Оставьте в покое Конституцию, начните с главного…

02 липня 2014, 14:16
Власник сторінки
Эксперт экономики будущего
0
94

Быть довольным — это наше природное богатство, роскошь — это искусственная бедность. Сократ

Конституция – это такой закон, который трогать можно раз в сто лет, а лучше вообще не трогать. Сначала необходимо наладить исполнение уже существующих законов, тогда, скорее всего по ходу вещей отпадет необходимость вообще лезть в Конституцию.

Чтобы желал простой крестьянин, у которого пан забирает большинство урожая? Наверное, в первую очередь, чтобы как можно большая часть урожая оставалась у него в распоряжении, а уже потом в какой одежде ходить, какое вино пить и какой краской красить свой дом.

Также и с децентрализацией: начните с главного – оставьте больше налогов на местах, а уже потом об одежде и цветах. Для этого достаточно существующей Конституции. Просто внесите изменения в соответствующие бюджеты и налоги (для этого достаточно напряженной работы ВР и правительства плюс местных властей в одну неделю).

Статья 7. В Украине признается и гарантируется местное самоуправление.

Статья 143.

Органам местного самоуправления могут предоставляться законом отдельные полномочия органов исполнительной власти. Государство финансирует осуществление этих полномочий в полном объеме за счет средств Государственного бюджета Украины или путем отнесения к местному бюджету в установленном законом порядке отдельных общегосударственных налогов, передает органам местного самоуправления соответствующие объекты государственной собственности.

А после такой самостоятельности в распоряжении финансами, которые зарабатывает данное село, город, район или регион, остальные вопросы решатся сами по себе.

Другой вопрос, как справедливо распределить эти бюджеты в стране и в регионах в частности. Здесь необходимо перейти от раздела, передела, а иногда и «дерибана» на собраниях, сессиях, к инновационным технологиям, например, к Третьей солидарной модели экономики (Т-модель), которая вводит справедливую и объективную систему распределения материальных благ создаваемых обществом на базе новой единицы измерения экономики – «качестве жизни» этого самого простого крестьянина.

Т-модель заставит экономическими стимулами – такой острой палкой всех без исключения членов общества (от крестьянина до олигарха), в т.ч. и людей находящихся на службе у народа, повышать именно «качество жизни» этого конкретного (а не виртуального) простого крестьянина, которое позволит, наконец, большинству получить природное богатство, а меньшинству – не расстаться с искусственной бедностью.

2.07.14

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Конституция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.