Инвесторы верят США, а не Украине

23 травня 2014, 17:26
Власник сторінки
Политолог, журналист
0
41

Если бы мы могли продавать их без гарантий – то сделали бы это.

«Если бы мы могли продавать их без гарантий – то сделали бы это. Ведь продажа облигаций под гарантии означает продажу с меньшим процентом. Соответственно, гарантия США тут важна», - заявил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, комментируя тот факт, что Министерство финансов Украины осуществило выпуск облигаций на внешних рынках капитала в сумме 1 миллиард долларов США на срок 5 лет под гарантии Соединенных Штатов Америки.

Стоит отметить, что инициатива Кабинета Министров Украины выпустить государственные облигации на сумму 2,160 млрд долл. для погашения долга НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный в Украину российский газ может сработать, но для этого КМУ нужно многое учесть.

«Все будет зависеть от условий. У любой ценной бумаги есть определенные риски и доходность. Если инвестора не устроят или риски или доходность, он не покупает. Пока нет детальной информации о том, как они должны работать», - сказал он. В то же время Жолудь не исключает, что популярности инструменту в некой мере может добавить чувство патриотизма внутреннего инвестора. «Этого исключать нельзя, но и рассчитывать особо тоже не стоит», - пояснил он. Кроме того, подписка на облигации составила 3,4 млрд долларов.

«Такие условия финансирования на международных рынках капитала являются лучшими за всю историю существования нашей страны и является мощным сигналом поддержки сообществом инвесторов изменений в Украине. Эффективная поддержка со стороны США позволила расширить круг инвесторов для Украины и предоставляет возможности создания и построения новой политики внешних заимствований как для государства, так и для корпоративного сектора», - говорится в сообщении Минфина.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Politiko
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.