​Риск диабета снизит молоко

22 вересня 2014, 16:20
Власник сторінки
Медичний кореспондент menZDRAV.org, кейс-менеджер
0
93
​Риск диабета снизит молоко

Минимум 8 порций продуктов молочного происхождения в рационе, - и риск появления сахарного диабета снижается на 23%.

Речь идет о диабете второго типа, - пишет EuroMD

Молочные продукты должны иметь высокую жирность, - утверждают ученые из Швеции, которые провели исследование зависимости. Результаты и выводы они озвучили на одном из собраний Европейской ассоциации по изучению диабета.

Рацион примерно 27 тыс шведов, среди которых 60% составили женщины, стал предметом изучения ученых. Специалисты Центра изучения диабета из Лундского университета вели наблюдение за образом жизни жителей в возрасте от 45 до 74 лет.

Помимо питания, в число изучаемых в течение 14 лет параметров были внесены: ИМТ - индекс массы тела, общее число поступающих с питанием калорий, уровень физической активности, наличие или отсутствие вредных привычек. Ученые учитывали также образование, пол и возраст людей, чей рацион они изучали. За все время наблюдений сахарным диабетом 2-ого типа заболели 2 860 человек.

Авторы выяснили, что те, кто ежедневно употреблял в пищу минимум 8 порций жирных молочных продуктов, подвергались меньшему риску заболеть диабетом второго типа. У тех же, кто использовал в пищу только одну порцию, риск был выше на 23%.

Одной порцией исследователи условились считать 20г сыра, 200 мл молока или кисломолочного продукта с высоким уровнем жирности, а также 25 г сливок или 7 г сливочного масла, сообщает thisisthewestcountry.co.uk. При этом ученые не обнаружили наличия воздействия на развитие диабета нежирных молочных продуктов, а также животных жиров. 

Читайте также:

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: диабет,молоко,здоровое питание,здоровье нации
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.