"Это мой ребенок" – одна из самых извращенно понимаемых фраз на планете Земля.

13 серпня 2014, 16:25
Власник сторінки
0
41

рубрика "Дети и родители". 11.00 theBestWorker

Много раз приходилось наблюдать за тем, как родители, говоря "Это мой сын", имеют ввиду то же самое, что и "это мой телефон" или "это мой кошелек". Уверен, Вы тоже обращали на это внимание.

Детская площадка. Мать беспощадно бьет свою маленькую дочь за то, что она испачкала колготки. Точно так же можно разбить графин, который Вам уже надоел. Но есть разница: графин – это предмет, а человек (неважно годовалый он или 20 лет) – это личность. Автономная субстанция.

Так, что тогда обозначают слова "Это мой ребенок"?

Ваш ребенок называется Вашим только по той причине, что именно Вы несете за него ответственность, кормя, одевая, обучая и даря любовь. Никогда не допускайте мысли в отношение детей, превышающие Ваши полномочия.

ДЕТИ – НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ!

Становясь старше, их разум начинает это осознавать, и они, пока еще неумело, но уже показывают нам свое стремление к автономии. Мы же, этого не понимая, начинаем давить на них сильнее, приглушая этот их порыв.

Многие матери считают, что их участие в жизни даже взрослого ребенка не обсуждается. "Он – мой, а значит мне все можно". 20-ти летний "ребенок" протестует и просит не вмешиваться. Начинается конфликт.

Но откуда эта дурацкая уверенность, что все можно? Он – личность! Запомните Вы наконец. У него есть желания, стремления, мечты, чувства, воля, эмоции.

"Нет!", – обижаются упертые, – "Он – мой, и все тут". Запомните, пока он "ест из Ваших рук", он будет, склонив голову и стиснув зубы, подчиняться. А потом, уйдя из дома, за такие собственнические выходки может даже разорвать все отношения.

Родители, хотите часто слышать голос детей и в старости, помните, что они личности. "Не будите лиха, пока оно тихо".
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: дети,родители,отношения,Мать,воспитание,отец
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.