«Липа» - реальность, не оправдывающая ожидания

15 листопада 2021, 21:41
Власник сторінки
Журналист
0
131
«Липа» - реальность, не оправдывающая ожидания

«Липа» - реальность, не оправдывающая ожидания

Уровень торговли поддельными документами в Украине приобрел небывалых размеров. Сейчас потратив совсем немного своего времени в интернете, вы сможете найти и приобрести практически любую "бумажку", будь то справка в бассейн, права, техпаспорт на автомобиль, сертификат о вакцинации, паспорт, свидетельство о браке или даже любой другой нотариальный документ, изготовленный на бланке  строгой отчетности.

Легкодоступность приобретения вышеуказанных подделок с помощью Интернета, в свою очередь, дает простор для маневров мошенникам и любителям легкой наживы, которые с легкостью реализовывают такие «документы» под видом официальных.

Основными жертвами вышеуказанных «предпринимателей» становятся иностранцы-выходцы из стран Ближнего Востока и стран бывшего СНГ, которые пытаются попасть на территории нашей страны в поисках лучшей жизни.

Только в течение этого года работниками Государственной  пограничной службы Украины зафиксировано более десяти фактов использования иностранцами поддельных паспортов граждан Украины для выезда за границу во время въезда на территорию нашей страны. Изъятые подделки обладают высоким качеством и в большинстве случаев отличаются от оригиналов первой страницей, на которую наносят идентификационные данные личности «клиента».

По словам одного из задержанных, который является гражданином Афганистана, цена такого «паспорта» для него на родине составила 8 тысяч долларов США. Причем «продавцы» уверяли его, что указанный документ был официально выдан украинскими миграционными органами, а сам иностранец с момента его получения является гражданином Украины.

Вышеприведенный пример не является единичным.  В большинстве случаев иностранцы искренне верят в коррупционность украинских органов и возможность официального получения таких документов как паспорт, виза, вид на постоянное или временное проживание и т.д., без посещения каких-либо дипломатических, консульских или других учреждений. Отличается лишь цена вышеуказанных «услуг», которая в основном зависит от платежеспособности «клиента», его желания попасть на территорию Украины и навыков самого «мошенника».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.