Овариальный резерв

24 березня 2021, 15:56
Власник сторінки
врач-репродуктолог
0
17
Овариальный резерв

Записки практикующего репродуктолога

Что такое "Овариальный резерв", думаю, знает практически каждая женщина, интересующаяся своим здоровьем. На всякий случай напомню.

Овариальный резерв - это стратегический запас женского репродуктивного здоровья. И это не какая-то абстрактная величина, а вполне конкретное число фолликулов, отражающих запас яйцеклеток.
Фолликул - это дом для яйцеклетки, в котором она потихоньку растёт, физически и духовно развивается и неспешно размышляет о дальнейших планах на жизнь. К моменту начала менструаций таких крошечных «домов» около 300 тыс. - небольшой посёлок городского типа. Вырастая, самые лучшие, "достойные" фолликулы отправляются в далёкое интересное путешествие - овуляцию. За репродуктивный период женщины в среднем насчитывается 400 овуляций.

С каждым менструальным циклом количество фолликулов, способных к росту, уменьшается, а также падает их качество. Поэтому с возрастом, примерно с 35 лет, способность к зачатию снижается.

На консультациях овариальный резерв я сравниваю с добрым мешком спелого зерна, стоящего в кладовой запасливой хозяйки. Балуя семейство вкусным хлебом и ароматной выпечкой, она раз за разом щедро набирает зерно из мешка. Время идёт - мешок пустеет. И на дне остаётся совсем мало зерна. И какое оно? Высохшие зёрнышки, с мякиной и шелухой. Вкусный хлеб из них уже не получится. Нужно открывать новый мешок. А мешок-то один...

Выход, конечно же, есть. Если вы по каким-либо причинам не собираетесь рожать до 35 лет, то криоконсервация яйцеклеток - ваш идеальный вариант и правильный выбор. Снова хочется провести аналогию с разумной запасливой хозяйкой, у которой морозильная камера с лета заполнена всякими вкусностями и полезностями. Придёт зима - и на её столе будет размороженная зелень, свежие овощи, а детям - компот из сочных ягод и фруктов.

И если счастье - самая твёрдая в мире валюта, то овариальный резерв - это ваш золотовалютный резерв. О нём нужно знать. К нему нужно относится бережно. Им нужно уметь распоряжаться.

Сегодня вы можете заморозить время. Сегодня вы можете заморозить счастье.
Технологии позволяют - пользуйтесь ими!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: дети,семья,отцовство,материнство,младенец,искусственное оплодотворение,бесплодие
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.