В случае смерти родителя в наследство вступает другой родитель или сын

25 жовтня 2020, 17:29
Власник сторінки
Адвокат
0
220

Истории из практики .Байки адвоката .

Добрый день. Прошу пояснить наследственный вопрос. Муж, Жена, совершеннолетний Сын. В результате смерти одного из родителей без завещания — вступление в наследство происходит автоматически — кем — вторым Родителем или Сыном?

Как это происходит? Визит к нотариусу с документами на имущество или иначе? Можно ли отказаться в пользу другого члена семьи? Благодарю.-текст сохранен в редакции автора

Ответ адвоката НААУ Яковлева И.О.

Наследники по закону получают право на наследование поочередно.
В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.
Не допускается принятие наследства с условием или с оговорками.

Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.

Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождение основной части движимого имущества.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: Дарница,адвокат,Наследство,метро Дарница
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.