Охотники за деньгами: сразу десять украинских депутатов попались на взятке

23 жовтня 2019, 18:56
Власник сторінки
0
1460
Охотники за деньгами: сразу десять украинских депутатов попались на взятке

Упоминания о коррупции приводят президента Украины Владимира Зеленского в ярость.

Он обещал народу: уничтожение коррупции станет одной из первоочерёдных задач на посту государства.

Не менее негативно реагируют на такие сообщения украинцы. Они ещё не забыли, как экс-президент Пётр Порошенко набивал свои карманы, сидя у власти.

Лидер президентской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков утверждал: неприкасаемых не будет. И действительно, закон об отмене депутатской неприкосновенности был принят сразу, как только Зеленский сформировал новый парламент. Тогда он ясно дал понять: спуску депутатам не будет. Он борется не только с коррупцией, но и с так называемым «кнопкодавством».

Учитывая всё вышесказанное, представляется интересным посмотреть, что будет грозить депутатам, повинным во взяточничестве? Сегодня стало известно о том, что специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) возбудила уголовное дело против народных депутатов. Десять депутатов обвиняют в получении взятки. Сообщается, что получить гонорар «слуги народа» должны были за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости. Сумма взятки якобы составляла $30 тыс.

Согласно букве закона, ответственность предусматривает от 8 до 12 лет тюремного заключения. Вдобавок, будут ограничения на определённые виды деятельности.

Украинский гарант не оставил этот факт без внимания: он призвал обвиняемых во взяточничестве парламентариев пройти проверку на детекторе лжи. Если преступление будет доказано, действительно ли депутаты понесут наказание? Или при новой власти продолжится покрывательство коррупции?

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: депутаты,коррупция,взятки,Верховная Рада,борьба с коррупцией,Коррупция в Украине,Владимир Зеленский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.