ВРЕМЕНА НОВЫЕ, А ЛИФТЫ СТАРЫЕ

18 липня 2017, 13:42
Власник сторінки
1
126

С каждым годом наряду со стремительной застройкой городов новыми жилыми комплексами, все более острой становится проблема обслуживания домов советской эпохи

С каждым годом наряду со стремительной застройкой городов новыми жилыми комплексами, все более острой становится проблема обслуживания домов советской эпохи, большинство из которых находятся в аварийном состоянии. Но не только сами дома, а и лифтовое оборудование, установленное еще в советское время, находится в критическом состоянии.

 

Лифты относятся к вертикальному транспорту повышенной опасности, «срок жизни» которого, согласно требованиям ГОСТов, составляет 25 лет, после чего их эксплуатация запрещена без проведения экспертной оценки. В Украине около 60% лифтов уже отслужили своё и должны быть заменены. Только в Киеве из действующих 21,6 тыс. лифтов 10,2 тыс. работают свыше четверти века.

 

В Ровенской, Харьковской и Тернопольской областях количество лифтов, которые эксплуатируются больше 25 лет, составляет 79%. В то же время практически во всех регионах Украины в запущенном состоянии находятся и диспетчерские системы, большинство из которых отработали более 20 лет и нуждаются в замене или модернизации.

 

По данным Минрегиона (Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства) в Украине практически отсутствуют мероприятия, направленные на восстановление физического износа лифтового оборудования.

 

Министерство также разъясняет, что в соответствии с Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, содержание и ремонт лифтов осуществляет исполнитель указанных услуг или по договору – специализированная организация. Проще говоря, организация, обслуживающая лифтовое оборудование, имеет право самостоятельно содержать и ремонтировать лифты при наличии определенных разрешений.

 

Соответственно, организациям нужно обслуживать максимальное количество лифтов при минимальных коммунальных тарифах на их обслуживание, которых явно недостаточно для проведения всех необходимых работ. Низкая заработная плата уменьшает число высококвалифицированных специалистов, а соответственно минимизирует и возможность максимально полной и качественной проверки оборудования.

 

Необходимость государственной программы по замене лифтового оборудования из года в год становится все очевиднее. В столице в 2016 году подобная «Программа экономического и социального развития» уже была принята. Общая сумма, которую собираются потратить на ремонт лифтов в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, составляет более 100 млн. грн.

 

Однако специалисты отрасли утверждают, что для столицы подобная сумма – «капля в море», поскольку в данный момент срочной замены требуют более 10 тысяч лифтов столицы. Так комментирует ситуацию Алексей Крамаренко, руководитель коммерческого отдела киевского завода по производству лифтов «Евроформат»:

«Если бы существовала программа с четко прописанными сроками, по которой вся деятельность была системной, подконтрольной и осуществлялась продуманно и вовремя под замену лифтов закладывалось бы адекватное финансирование. И ситуация бы кардинально изменилась. Как результат: в январе можно получить утвержденный бюджет, в феврале – заключить договора с подрядчиками, а в марте-апреле быстро и качественно смонтировать оборудование. Мы, как производитель, готовы со своей стороны предоставить решения, соответствующие техническим нормам и отвечающие потребностям рынка в соотношении цена-качество».

 

Ещё одной проблемой является и то, что средства на ремонт и замену лифтового оборудования, выделяются в конце года, в разгар сезона, когда дефицит специалистов-монтажников на рынке крайне высок. В итоге даже те объекты, на которые выделили деньги, не обслуживаются на должном уровне из-за сжатости сроков и отсутствия контроля.

 

Представитель сервисной компании «Мастерлифт» и её коммерческий директор Вячеслав Бондарь прокомментировал проблему: «Жилой фонд Украины, а мы говорим сейчас о лифтах, в большинстве своем давно отработал свой срок эксплуатации и требует срочного обновления. Учитывая сложности и достаточно долгий промежуток времени, который необходим на реализацию проектов по замене лифтов от начала работ до момента запуска в эксплуатацию нового лифта, основным вопросом является своевременное планирование. На сегодняшний день, если бы планирование работ осуществлялось на период 2-3 года вперед, количество замененных лифтов можно было бы увеличить как минимум в два раза по сравнению с нынешней ситуацией».

 

В Украине за 2016 год были сделаны некоторые шаги в сторону адаптации с европейской нормативной документацией в лифтовой сфере. Так, в 2018 году запланировано внедрить на украинском рынке европейские стандарты EN 81-20 и EN 81-50 касательно правил безопасности при строительстве и монтаже лифтов. К примеру, появятся новые требования к прочности стен кабин, к освещению, к ограждениям на крыше лифтов, механизмам блокировки дверей шахт и т.д.

 

Жаль, что происходит все со значительным отставанием – в Европе за это время уже введена новая Директива 2014/33/EU Европейского парламента касательно гармонизации технических стандартов ЕС в отношении лифтов. Предыдущая версия Директивы 95/16/EC отменена с 20 апреля 2016 года. Украинская нормативная документация требует тщательной доработки и времени для внедрения европейских требований.

 

 Однако, применение норм Евросоюза не решит проблему замены лифтов в старых домах в Украине. Для этого необходимо взаимодействие представителей власти, местного самоуправления, а также основных игроков рынка лифтового оборудования, которые смогут разработать и принять государственную программу по замене лифтов. Тем более, что основные производители лифтов и сервисные компании Украины, готовы принимать участие в разработке такой программы, оптимизировать производство под запросы рынка замен и гарантировать выполнение всех обязательств в срок, о чем они неоднократно заявляли. Нужен только первый шаг со стороны государства. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: Киев,Лифт,проблема,наследие СССР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.