Киевсовет «живет» по своим правилам

15 травня 2017, 10:52
Власник сторінки
knk.media
0
62

Журналисты КНК Медиа уже показывали своим читателям, как сотрудники Министерства юстиции, вопреки законодательству, препятствуют доступу к государственному учреждению. На этот раз мы решили проверить,


Напомним, согласно Закону Украины «О печатных средствах массовой информации (прессу) в Украине», журналисты имеют право беспрепятственного доступа ко всем государственным учреждениям. А именно, часть 2 статьи 26 гласит: «Журналист имеет право посещать государственные органы, органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации, и быть принятым их должностными лицами».

Также, часть 2 статьи 25 Закона Украины «Об информации» гласит: «Журналист имеет право беспрепятственно посещать помещения субъектов властных полномочий, открытые мероприятия, которые ими проводятся, и лично принятым в разумные сроки их должностными и служебными лицами, кроме случаев, определенных законодательством».

Но, по всей видимости, далеко не все высокопоставленные лица нашей страны знают об этих законах. Наглядный пример мы демонстрировали в Министерстве юстиции, когда журналистов отказывались впускать в государственное учреждение.

Примерно также ситуация обстоит и с Киевсоветом. Работники КГГА ссылаются на постановление о работе учреждения и рассказывают о каких-то «мифических» правилах пропуска в здание. Хоть по факту, в Регламенте Киевского городского совета нету какой-либо информации об особенном порядке доступа к учреждению. Более того, в основных принципах деятельности Киевского городского совета заложена открытость и гласность.

К тому же, такой информации в Регламенте априори и быть не может. Ведь ни одно постановление, решение, или регламент не может противоречить законам Украины. Что собственно упоминается даже в самом регламенте: «Если законами Украины установлен иной порядок рассмотрения Киевсоветом отдельных вопросов, указанные вопросы рассматриваются в порядке, предусмотренном законами Украины».


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.