В Киеве открылся уникальный Музей новостей ТСН, выставка продлится до 26 марта

07 березня 2017, 23:16
Власник сторінки
1
146
В Киеве открылся уникальный Музей новостей ТСН, выставка продлится до 26 марта

В «Мистецькому Арсеналі» начал свою работу первый в Украине Музей новостей, посвященный 20-летию ТСН. В 10 выставочных залах представлена экспозиция о производстве и влиянии новостей.

 Впечатляющие истории журналистов и героев их сюжетов, а также наиболее значимые артефакты независимой Ураины, зоны виртуальной реальности и интерактивы.

«Это попытка посмотреть и интерпретировать историю нашей страны через призму новостей. Гости музея смогут почувствовать себя президентом, перенестись в 24 августа 1991 года, увидеть, как вместе с обществом менялись и сами новости. Мы хотим показать философию и принципы ТСН. Нам важно, чтобы люди поняли, почему из огромного количества информации, которую редакция получает ежеминутно, только несколько новостей попадают в эфир», — рассказывает сокуратор проекта, директор информационного вещания «1+1 медиа» Сергей Попов.

В первый день работы Музея новостей посмотреть экспозицию пришли несколько тысяч человек. Одними из первых посетителей стали Алла Мазур, Соломия Витвицкая, Олег Скрипка, Евгений Галич, Юлия Санина, Дмитрий и Ольга Шуровы, Маричка Бурмака, Ирина Геращенко, Рафат Чубаров, Николай Кулеба и другие.

Среди уникальных экспонатов — триумфальные статуэтки с «Евровидения» Джамалы и Русланы; чемпионский пояс по версии WBC Виталия Кличко; легендарный флаг, который Вячеслав Черновол со своими соратниками заносил в Верховную Раду 24 августа 1991 года; черновик Акта провозглашения независимости из личного архива диссидента Левка Лукьяненка; «Кобзарь», который летал в космос с Леонидом Каденюком; олимпийские медали Лилии Подкопаевой и многое другое.

«Меня постоянно спрашивают о том, как выглядят олимпийские медали, можно ли их где-то увидеть, сфотографировать, — говорит олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева. —  И вот, наконец, каждый желающий сможет их увидеть собственными глазами. Для меня участие в таком уникальном проекте — большая честь и признание. Ведь сейчас для украинцев важно помнить о своих победах и гордиться своей историей».

Экспозиция музея насчитывает 10 залов с интерактивными зонами, каждый из которых посвящен отдельной теме. Так, в одном из залов посетители узнают, как люди становятся героями новостей и как меняется их жизнь после выхода материала в эфир, увидят роли ведущих и журналистов в этом процессе. В музее также есть голосования и тесты: гостям предложат ответить на вопросы по журналистской этике, определить, какая новость достоверна, а какая нет.

«Музей новостей — это проект, который поднимает один из насущнейших «проклятых вопросов» современности: как ориентироваться в мире, переполненном информацией? Кто продуцирует все эти терабайты новостей, как и на что это влияет, какова его темная сторона и какова светлая?» — комментирует директор «Мистецького Арсеналу» Олеся Островская-Лютая.

Отдельная часть экспозиции сосредоточена вокруг ста главных новостей современной Украины. Над их выбором работало жюри из более 30-ти экспертов: историков, политологов, социологов, журналистов, общественных деятелей и лидеров мнений. Каждый желающий также сможет проголосовать за 10 самых важных новостей в истории независимой Украины.

Кроме того, в музее воссоздали студию «Телевизионной службы новостей». Посетители смогут попробовать себя в роли ведущего или репортера, прочесть выпуск новостей с суфлера или записать прогноз погоды.

Уже 3 марта на протяжении дня все выпуски ТСН будут транслироваться с Музея новостей.

Музей новостей, 2-26 марта.

График работы: вторник — воскресенье, с 11:00 до 20:00.

Место: «Мистецький Арсенал», ул. Лаврская, 10-12.

Стоимость билета: 60 гривен. Для детей, студентов и пенсионеров – 30 гривен.

Все средства от продажи билетов пойдут на развитие культурных проектов «Мистецького Арсеналу».

Больше информации о Музее новостей ищите на странице в Facebook:

https://www.facebook.com/newsmuseum.tsn

Впечатления звездных посетителей от Музея новостей

Евгений Галич, лидер группы O.Torvald:

«Музей новостей ― это очень непривычное словосочетание, о котором я раньше даже не подозревал. Можно понять, что такое музей авиации или современного искусства, но сложно представить, как можно зафиксировать в выставочном пространстве новости. Мне было очень интересно здесь все поразглядывать и почитать. Интерактивные инсталляции впечатляют. Мой совет будущим посетителям ― спокойно походить по каждому залу и прочитать всю полезную информацию».

                                                    Олег Скрипка, лидер группы «ВВ»:

«Телевидение сегодня многие считают искусством. Оно за все эти годы очень изменилось и трансформировалось. Поэтому не удивительно, что сейчас создали целый Музей новостей. Страна рождает новости каждое мгновение. И на этой выставке можно увидеть, насколько новости влияют на формирование нашего общества. Это невероятно ценно».

                                                   Соломия Витвицкая, ведущая ТСН:

«Музей новостей ― это очень интересная и неожиданная для Украины идея, а также впечатляющее ее воплощение. Люди, которые каждый день смотрят новости, на сто процентов смогут ощутить ту атмосферу, которая царит за кулисами телевизионной студии, а также увидеть обратную сторону репортерской и операторской работы. Здесь есть ответы на все вопросы, касающиеся производства новостей. Я везде встречаю знакомую лексику, экспонаты и даже декорации. А третьего марта мы с Маричкой Падалко вообще вели все выпуски ТСН из Музея новостей».



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.