«В борьбе обретешь ты право свое». Июль-21 - месяц горячих политических баталий

15 серпня 2021, 00:09
Власник сторінки
0
3325

Офис президента развернул атаку на киевские кланы и КГГА во главе с Виталием Кличко, добился увольнения главы МВД Арсена Авакова, а вот атака Виктора Медведчука забуксовала

 

 

Офис президента развернул атаку на киевские кланы и КГГА во главе с Виталием Кличко, добился увольнения главы МВД Арсена Авакова, а вот атака Зеленского и компании на главу политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука забуксовала.

Хотя июль считается временем, когда в Украине заканчивается политический сезон, но в этом году события этого месяца начисто опровергли устоявшиеся стереотипы. Июль отметился таким количеством горячих политических битв, что может дать фору любому самому горячему времени активного политического сезона. А еще июль-2021 из-за большого числа политических сражений оказался настолько горячим, что это неминуемо отразилось на информационной картине, которую создают СМИ.

Рейтинг популярности украинских политиков в СМИ четко показывает, кто заслужил называться победителем, а кто сдал свои позиции.

В июле обострилась борьба за кресло премьера – в качестве сменщиков Дениса Шмыгаля (9 место) зазвучали имена министра экономики Алексея Любченко (ворвался на 22 место) и министра развития общин и территорий Алексея Чернышова (63 место).

Офис президента Зеленского «вышел на тропу войны» «всех против всех». А это означает, что рано или поздно противники «зеленых» объединятся против Зеленского и компании и разгромят позиции власти. Тем более что «война против всех»

Офис президента развернул атаку по всему фронту на киевские кланы и КГГА во главе с Виталием Кличко (10 место), добился увольнения главы МВД Арсена Авакова (2 место), превратив бывшего министра и его окружение в своих политических врагов. А вот атака против главы политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука забуксовала. Прокуратура так и не смогла представить в суде доказательства виновности политика, а сам оппозиционер каждое судебное заседание превращает в политическую трибуну, причем действует успешно, судя по тому, что его позицию транслируют все ведущие украинские СМИ. Тот факт, что Медведчук несколько месяцев подряд находится в топ-5 самых популярных политиков, показывает, что план ОП ограничить его влияние не сработал.

Кстати, точно такое же фиаско постигло ОП в ходе наступления на позиции Порошенко (3 место), с которым Зеленский сейчас конкурирует за один и тот же электорат (размер которого можно оценить до 8 % на парламентских и до 24 % на президентских выборах). Социологические исследования показывают, что Зеленскому не удалось переманить на свою сторону значимую часть электората «Европейской солидарности», хотя новый президент по факту продолжает курс Порошенко и часто даже говорит его словами. Для иллюстрации, соцопрос Киевского международного института социологии (КМИС) за 24 июля – 01 августа дает такую картину. Рейтинг
«Европейской солидарности» Порошенко составляет 14,2 %, «Слуги народа» Зеленского – 20,2 %. Если сравнивать с итогами выборов в Верховную Раду, то Порошенко добавил более 6 % по сравнению с результатом в виде 8,10 %, в то время как партия Зеленского потеряла почти 23 % (если сравнивать с результатом 43,16 %). А это означает, что политика Зеленского в стиле «Порошенко №2» пока не помогла «откусить» часть избирателей экс-президента и его «Европейской солидарности». Что касается нынешней расстановки сил, что результат «Слуги народа» Зеленского отличается от позиции ОПЗЖ Медведчука на показатель статистической погрешности. У «слуг» - 20,2 %, у «Оппозиционной платформы» - 18,3 %.

Еще одна линия фронта – это борьба против эпидемии коронавируса. Именно ажиотаж вокруг эпидемии Covid-19 поясняет присутствие в рейтинге министра здравоохранения Виктора Ляшко (6 место). До него, напомним, в первой десятке стабильно присутствовал предыдущий глава МОЗ Максим Степанов. Поэтому до тех пор, пока пандемия будет одной из топ-тем в СМИ, министр здравоохранения обречен присутствовать в рейтинге самых популярных политиков.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.