Выход на "бис": чего ждать после того, как Верховный суд отменил указ Зеленского

18 липня 2021, 00:00
Власник сторінки
0
380

14 июля 2021 года Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины признал противоправным и отменил указ президента Владимира Зеленского об увольнении Александра Тупицкого

                  

А вот и серьезный щелчок по носу для Зеленского! 14 июля 2021 года Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины признал противоправным и отменил указ президента Владимира Зеленского об увольнении Александра Тупицкого с должности главы Конституционного суда Украины.

Напомню, что Зеленский не напрямую уволил Тупицкого, а отменил указ о его назначении. Но это уже юридические тонкости. В этой истории есть две стороны – юридическая и политическая. Если говорить о юридической стороне дела, то по Конституции, если Конституционный суд признал указ президента не соответствующим Основному закону, такой нормативный акт становится недействительным. Но тогда получается, что нынешний и.о. главы КС Сергей Головатый – больше не руководитель суда, пусть даже с приставкой и.о., а легитимным руководителем является Александр Тупицкий?

Еще более интересные выводы получаются, если анализировать какие последствия может иметь это решение Конституционного суда в сфере политики.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.