История Брокбизнесбанка. Братья Буряки, Борис Тимонькин и другие

23 червня 2021, 13:28
Власник сторінки
0
156
История Брокбизнесбанка. Братья Буряки, Борис Тимонькин и другие

Брокбизнесбанк входил в число крупнейших банков страны (по классификации Нацбанка Украины).

Предоставлял корпоративным и частным клиентам широкий спектр классических и самых современных банковских услуг.

Зарегистрирован НБУ в октябре 1991 года. Стал правопреемником "Арендкоопбанка", зарегистрированного годом ранее Госбанком СССР.

На 1 ноября 2007-го насчитывала 24 филиала и более 250 отделений по всей Украине. Количество банкоматов, РОS-терминалов - 206, пунктов выдачи наличных - 276. Банк намерен к концу первого квартала 2008 года вдвое увеличить банкоматную сеть - до 400 единиц.

"Брокбизнесбанк" увеличивал объемы эмиссии пластиковых карт международных платежных систем. По состоянию на 01.11.2007 их количество составляло 478,082 тыс. карт.

По состоянию на 1 октября 2007 года (данные Ассоциации украинских банков (АУБ); в скобках - место в рейтинге среди 155 отечественных банков-участников):

- депозиты физических лиц - 1896,280 млн.грн. (16-е);

- депозиты юридических лиц - 3373,870 млн.грн. (11-е);

- финансовый результат - 52,26 млн.грн. (16-е);

- капитал - 1182,477 млн.грн. (13-е);

- кредитно-инвестиционный портфель - 6757,67 млн.грн. (16-е);

- активы и обязательства - 8672,92 млн.грн. и 7503,49 млн.грн. соответственно (16-е).

В августе 2007-го "Брокбизнесбанк" завершил процедуру увеличения уставного капитала на 23% до 800 млн.грн. А уже в ноябре было объявлено о решении акционеров увеличить уставный капитал до 1,8 млрд.грн за счет закрытого (исключительного среди акционеров банка) размещения 1 млн. акций дополнительного выпуска номиналом 10 грн.

Основные собственники "Брокбизнесбанка" - братья Сергей и Александр Буряки. Старший стоял у истоков основания банка. Входят в число самых богатых украинцев. По оценкам журнала "Корреспондент", в 2006 году совместное состояние братьев, с которым они заняли 21-е место в рейтинге богатейших, равнялось $354 млн. В 2007-м привлеченные журналом "Фокус" эксперты насчитали у братьев-компаньонов уже $550 млн. (30-я позиция в рейтинге).

Оба - народные депутаты Украины. Старший получал мандат нардепа уже пять раз подряд, младший - трижды. С декабря 2005-го и по сей день - члены Блока Юлии Тимошенко. По сообщениям СМИ, выступают в числе основных спонсоров этой политической силы.

Информация из новостей о Брокбизнесбанке:

Братья Буряки продают "Брокбизнесбанк" - 23 МАЯ 2013

17-й по размеру активов "Брокбизнесбанк" выставлен на продажу

Как пишет издание, около двух недель его предпродажную проверку (due diligence) проводят представители Дельта Банка и Альфа-Банка. Цена "Брокбизнеса" может составлять 0,2-0,4 собственного капитала, или от 73 млн до 146 млн долларов.

По словам источников, к Брокбизнесбанку присматриваются "Дельта" и "Альфа"

Потенциальные покупатели не подтвердили, но и не стали отрицать свое участие в переговорах. Президент Альфа-Банка Александр Луканов порекомендовал с подобным вопросом обратиться в пресс-службу, которая на письменный запрос не ответила. Отказался комментировать свое участие в переговорах и второй претендент на покупку "Брокбизнеса", пишет издание.

"Пока преждевременно об это говорить", - сказал основной владелец Дельта Банка Николай Лагун.

"Брокбизнесбанк переговоров ни с кем не проводит, возможность продажи не рассматривает", - цитирует пресс-служба совладельца "Брокбизнесбанка" Александра Буряка, которому принадлежит 50,6% акций банка. Еще 48,2% находятся в собственности его брата, народного депутата от Партии регионов Сергея Буряка.

В то же время источник в "Брокбизнесбанке" говорит, что его владельцы ищут покупателя с позапрошлого года.

"Я слышал об этом дней десять назад", – говорит народный депутат, зампред банковского комитета Степан Кубив.

В банковской системе, по его словам, много проблем с платежеспособностью и ликвидностью.

"Настоящие проблемы ждут банковскую систему осенью, - прогнозирует депутат. - Возможно, братья Буряки это понимают и поэтому хотят продать банк".

Братья Буряки продали "Брокбизнесбанк" группе ВЕТЭК - 18 ИЮЛЯ 2013

"Брокбизнесбанк" станет первым крупным финансовым активом в портфеле ВЕТЭК.

"Сегодня подписано соглашение о том, что собственником 80% акций "Брокбизнесбанка" становятся структуры Сергея Курченко", - сообщил источник в учреждении. До сих пор крупнейшими владельцами акций банка были Сергей Буряк (48,6%) и Александр Буряк (46,99%). 

"Новым главой наблюдательного совета банка становится Борис Тимонькин, а председателем правления - Игорь Францкевич", - рассказал собеседник.

Напомним, Тимонькин с 1 июля занимает должность заместителя главы набсовета группы компаний ВЕТЭК. До этого он был председателем правления "Укрсоцбанка".

Участники рынка отмечают, что других претендентов на "Брокбизнесбанк", кроме ВЕТЭК, к моменту сделки не осталось.

"Уже несколько месяцев назад банки-контрагенты закрыли на него лимиты,- сообщил на условиях анонимности один из банкиров.

Как пишет издание, один из специалистов, участвовавших в due diligence, рассказал, что потребность "Брокбизнесбанка" в докапитализации составляет не менее 2,5-3,5 млрд гривен.

Борис Тимонькин: Группа компаний "ВЕТЭК" владеет около 40% Брокбизнесбанка - 11 НОЯБРЯ 2013

"ВЕТЭК принадлежит около 40% акций банка, братьям Бурякам - 20%, еще четыре акционера имеют около 10% каждый. Это независимые финансовые инвесторы, не связанные с группой "ВЕТЭК", - заявил он

При этом, отметил Тимонькин, финансовое положение банка лучше, чем в среднем по банковской системе страны: доля просроченной задолженности незначительно превышает 9%. По его данным, доля группы "ВЕТЭК" в кредитном портфеле банка - около 2%.

"Средства, полученные Буряками от продажи контрольного пакета, по акционерному соглашению были использованы на погашение проблемных активов", - отметил Тимонькин.

При этом он сообщил, что 18 ноября собрание акционеров банка рассмотрит вопрос дополнительного выпуска акций.

Как сообщалось, Брокбизнесбанк основан в 1991 году. В июле 2013 года стало известно, что ГК "ВЕТЭК" начала вхождение в акционерный капитал Брокбизнесбанка.

В середине августа крупнейшие совладельцы банка уменьшили участие в его уставном капитале менее чем до 10%: Александр Буряк - с 50,5699% до 9,3961%, Сергей Буряк - с 48,2497% до 9,3962% в связи с продажей части пакета акций на вторичном рынке.

Согласно данным Нацбанка, на 1 июля 2013 года Брокбизнесбанк занимал 17 место по размеру общих активов (18,055 млрд грн) среди 176 украинских банков.

Кто такой Тимонькин Борис Владиславович (Биография)

Тимонькин Борис Владиславович родился в 1951 г. в Киеве. В 1973 году окончил Киевский институт народного хозяйства (ныне — Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана). В 1980 году защитил диссертацию «Вопросы оценки экономической эффективности автоматизации управления» на получение ученой степени кандидата экономических наук.

С 1990 года занимал руководящие должности в финансовых организациях. С сентября 1993 года возглавлял Киевский филиал Первого Украинского Международного банка. С июня 1994 года — заместитель председателя правления Первого Украинского Международного банка. С 2001 года — председатель Правления ПАО «Укрсоцбанк».

С 2013 года Борис Тимонькин перешел работать в Брокбизнесбанк

Образование:

В 1973 году окончил Киевский институт народного хозяйства (ныне — Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана).

В 1980 году защитил диссертацию «Вопросы оценки экономической эффективности автоматизации управления» на получение ученой степени кандидата экономических наук.

Занимаемые должности:

- Председатель Правления ПАО «Укрсоцбанк»

- Председатель Совета ПФТС

- Председатель Наблюдательного Совета Первого Всеукраинского Бюро Кредитных историй

- Глава Совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: история,ликвидация,хищение,Борис Тимонькин,Сергей Курченко,Брокбизнесбанк
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.