Урок для всех поколений

26 квітня 2021, 14:51
Власник сторінки
Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины
1
1042
Урок для всех поколений

35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Более 1,7 миллиона пострадавших, более 180 тысяч участников ликвидации аварии, более 100 тысяч людей с инвалидностью


Такой оказалась цена этой техногенной катастрофы для украинского народа.

К сожалению, эта катастрофа не обошла и мою семью стороной. В то время я жил и учился в Каунасе, в Литве. В начале мая мне родители отправили самолетом из Киева мою младшую сестру Иру, которой было тогда 12 лет. По прилету мы сразу же поехали в санэпидемстанцию. От ее платья и обуви, в которых она прилетела, дозиметр просто зашкаливал. Миллионы людей в Украине подвергались смертельной опасности, даже не подозревая, что каждую секунду их тело пронзает смертоносный яд.

Чернобыль стал символом не только человеческого мужества и подвига. Это прежде всего большая трагедия и показатель циничной политики Советского союза.

Они ничего не сообщали гражданам о катастрофе. Дети, как ни в чем не бывало, маршировали в открытых костюмах и шортиках на параде 1 мая 1986 года в Киеве, хотя радиация в городе была в сотни раз выше нормы.Но властям надо было продемонстрировать, что все под контролем, идет обычная жизнь. Лишь только когда про это стали сообщать иностранные СМИ, власти СССР начали принимать действия по спасению жизни и здоровья своих граждан.

День памяти – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф.

Эта авария должна стать горьким уроком и предостережением на будущее.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Чернобыль,ЧАЭС
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.