В Украину привезут вакцину Pfizer

08 квітня 2021, 22:44
Власник сторінки
Народний депутат України
0
20
В Украину привезут вакцину Pfizer

Хорошая новость! Украина подписала контракт с американской корпорацией Pfizer на поставку 10 млн доз вакцины против коронавируса. Об этом сообщил Президент Зеленский.


Pfizer считается наиболее эффективной и безопасной вакциной. Это первая вакцина, получившая одобрение ВОЗ. За ней стоят очереди, ее используют США, ЕС, Великобритания, Канада, Швейцария. 

Конечно, хотелось бы узнать, когда именно нам ее ждать, по какой цене мы ее купили. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 ухудшается с каждый днем. Смертность бьет рекорды. Количество новых случаев растет, и Украина уже стала первой в Европе по распространению COVID-19. Нам необходимо наращивать темпы вакцинации. 

С начала вакцинации 24 февраля иммунизировано всего 320 тыс граждан. В наличии осталось примерно 180 тыс вакцин Covishield и 215 тыс CoronaVac. При сегодняшних темпах вакцинации этого хватит на 20-25 дней. Поэтому за это время власть должна успеть получить новые партии вакцины. Ведь уже совсем скоро подойдет очередь привитых первой дозой, получать вторую. Необходимо обеспечить беспрерывность процесса вакцинации.  
    
Если мы не ускорим темпы иммунизации населения, то нам не избежать последующих локдаунов осенью и зимой. При существующих раскладах до конца года мы сможем вакцинировать 4 млн граждан. А этого совсем недостаточно для выработки коллективного иммунитета. 

К тому же Глава профильного комитета Михаил Радуцкий заявил, что, вероятно, прививаться придется каждый год. Поэтому важно нарастить темпы, иначе власть каждый год будет бегать по кругу, прививая одних и тех же людей из групп риска. А это никогда не позволит нам переломать ситуацию.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.