Инвестиции из Катара

06 квітня 2021, 22:48
Власник сторінки
Народний депутат України
0
19
Инвестиции из Катара

Президент Зеленский посетил Катар с официальным визитом и встретился с Эмиром Катара и Премьер-министром.


В ходе визита были подписаны 13 важных межгосударственных документов и 2 коммерческих контракта, которые по словам ОП привлекут в украинскую экономику миллиардные инвестиции.
Катар - крупный экспортер газа, нефти и нефтепродуктов. Торговый баланс между Украиной и Катаром за прошлый год составил 139 млн долларов. Мы имеем хорошие шансы нарастить экспорт в Катар за счет агро- и продовольственной продукции, в которой он очень заинтересован. 
Среди прочего лидеры обсуждали возможности поставок сжиженного газа из Катара, возможность привлечения катарских специалистов к добыче газа на черноморском шельфе. Был подписан меморандум о взаимопонимании касательно сотрудничества в энергетической сфере.
В условиях пандемии «живые» контакты между лидерами особенно важны и ценны. Для Украины — это возможность донести свою позицию, представить страну на самом высоком уровне, подписать контракты и наметить пути сотрудничества. 

Главная цель визита - привлечение катарских инвестиций. В первую очередь, в банковский сектор, в «зеленую» энергетику, в инфраструктуру. Начало было положено в 2020 году, когда катарская компания взяла в концессию Николаевский порт «Ольвия» на 35 лет. Сумма инвестиций составила 3,4 млрд грн.

Офис Президента пока конкретных сумм предполагаемых инвестиций из Катара не назвал. Известно, лишь, что они «миллиардные». Поиск инвестора — это очень важное направление внешней дипломатии. Инвестиции простимулируют нашу экономику. Задача власти - создавать благоприятные условия для инвестора. А это значит, что власть должна действовать последовательно и эффективно, чтобы заручиться поддержкой бизнеса, как иностранного, так и отечественного.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.