Государственное бюро расследований отчиталось о своей работе

04 березня 2021, 21:28
Власник сторінки
Народний депутат України
0
10
Государственное бюро расследований отчиталось о своей работе

Исполняющий обязанности главы ГБР Сухачев отчитался в парламенте о результатах работы ведомства в 2020 году. Отчет можно считать успешным, потому что парламент его одобрил.

Среди проблемных вопросов деятельности «украинского ФБР» Сухачев назвал недостаток финансирования и кадровые проблемы. Укомплектованность штата Бюро составляет 65%. 

Информации о работе Государственного бюро расследований крайне мало. Отсутствие эффективной коммуникации приводит к тому, что уровень доверия населения к деятельности ГБР составляет всего 16%.  

Следует отметить, что качество работы ГБР было бы существенно выше, если бы ведомство получило полноценного руководителя. Госбюро работает без директора уже год, а проведение конкурса на эту должность затягивается. 

ГБР - важный правоохранительный орган, расследующий преступления, совершенные высокопоставленными должностными лицами государства., Отсутствие полноценного руководителя недопустимо, как и нарушение нормы закона о пребывании на должности и.о. 

Согласно закону о ГБР, в случае отсутствия директора, его обязанности исполняют заместители поочередно - каждый не более 60 дней. Сухачев исполняет обязанности с сентября 2020 года.   

Если у ГБР в ближайшем будущем не появится полноценный директор, ждать окончания расследования таких громких дел, как «катастрофа АН-26», «Майдан», «Кагарлык», «дело «вагнеровцев»» и др. не стоит.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.