Затягивание реформ по зеленому курсу недопустимо

04 березня 2021, 21:25
Власник сторінки
Народний депутат України
0
11
Затягивание реформ по зеленому курсу недопустимо

Украина планирует к 2030 году закрыть большинство угольных шахт и максимально сократить потребление угля. К 2070 году мы задекларировали отказаться от использования всех видов ископаемого топлива.

Учитывая уровень экономического и технологического развития нашей страны, это очень амбициозные цели. Но они правильные, потому что уже через 10-20 лет конкурентоспособность страны и конкретного предприятия в мировой экономике во многом будет зависеть от успешности освоения экотехнологий и соблюдения экологических стандартов.

Но просто закрыть шахты – мало, чтобы сделать шаг в новую технологическую эру. Нужно иметь Стратегию по созданию зеленой экономики. У нас такого плана просто нет. Все, чем сегодня может похвастаться Украина – это 12 млрд долл, вложенных инвесторами в возобновляемую энергетику, суммарная мощность которой достигла 8,5 тыс МВт. Но речь идет только о частных инвестициях. Причем и здесь не обошлось без ложки дегтя. Суммарная задолженность государства перед производителями чистой электроэнергии сегодня достигла 50 млрд грн. Этот печальный индикатор четко дает понять, что для нашей власти приоритетно, а что нет.

Согласно сценарию интенсивного расширения зеленых электростанций, который для Украины смоделировала финская компания Wärtsilä, к 2050-му году мы можем увеличить долю зеленой энергетики до 83%. То есть такой переход возможен, если государство сфокусирует ресурсы на этом направлении. Это вопрос приоритетов, которые должны быть четко выписаны в национальной экономической политике. Но прежде всего, нашей стране нужна энергетическая стратегия с минимальным горизонтом планирования до 2050 года, максимальным – до 2070 года.

Доступ к зеленому тарифу закроется в 2023-м, и единственным способом получить инвестиции в эту сферу будут аукционы по господдержке зеленых проектов. К сожалению, их запуск постоянно откладывается. Это также говорит о приоритетах государства. Кроме того, необходимо запустить масштабное строительство систем, накапливающих электроэнергию. Без них широкое использование возобновляемой энергии будет невозможно.   

Скорее всего, услышав все эти аргументы, власть скажет, что в бюджете нет денег на дорогостоящие зеленые проекты и зеленый переход в целом. Но на самом деле, это просто вопрос приоритетов. Например, в 2019 году Украина потратила 17 млрд долл на энергоносители. Это больше, чем нам обошлась вся зеленая отрасль. Поэтому, если грамотно использовать средства, деньги найдутся.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.