СБУ задержала "Джигурду" с Херсонщины: готовил "тарифный Майдан"

23 січня 2021, 15:09
Власник сторінки
0
103
СБУ задержала  Джигурду  с Херсонщины: готовил  тарифный Майдан

В 2017 году Коваленко получил пятилетний тюремный срок за срыв мобилизации, но в конце 2019 года его обменяли на украинских заложников. Позже он вернулся в Украину...

СБУ задержала жителя Херсонской области Эдуарда Коваленко, который является агентом ФСБ РФ и получил от российских кураторов задание готовить массовые протесты, в частности, против повышения тарифов.

Оперативники спецслужбы установили, что в январе 2021 года через закрытый канал связи агент за денежное вознаграждение получил от кураторов задание способствовать распространению искусственно спровоцированных массовых протестов и, в частности, так называемого "тарифного Майдана".

Целью была дестабилизация ситуации в стране. Для этого он уже организовал ряд протестных мероприятий.

Ранее сотрудники СБ Украины задокументировали, что по указанию ФСБ РФ фигурант, который возглавлял одну из пророссийских партий, осуществлял сбор тенденциозной информации о кризисных явлениях в социально-экономической сфере. По замыслу российских спецслужб это должно было сформировать устойчивый протестный потенциал в приграничном с временно аннексированным Крымом регионе, а впоследствии – распространиться и по всей стране.

В феврале 2020 года во время пребывания в Симферополе по заданию кураторов из ФСБ Коваленко провел встречи с высокопоставленными "властями АРК", в частности так называемым "главой Республики Крым" Сергеем Аксеновым.

Российский агент также получил поручение инициировать сбор подписей среди населения Херсонской области за восстановление водоснабжения в АРК и развернуть соответствующую информационную кампанию. Кроме этого он должен был популяризировать сепаратистские настроения и идею автономизации отдельных областей Украины.

Во время пребывания во временно оккупированном Луганске в мае 2020 года мужчина был завербован представителем так называемой "МГБ ЛНР" и получил псевдоним "Джигурда".

СБУ традиционно не называет имени подозреваемого. Вместе с тем, херсонское издание сообщает, что речь идет о сепаратисте из Геническа Эдуарде Коваленко.

По данным издания, в 2017 году Коваленко получил пятилетний тюремный срок за срыв мобилизации. Однако в конце 2019 года его обменяли на украинских заложников. Позже он вернулся в Украину и даже собирался баллотироваться на местных выборах, но его партия "СПАС" так никого и не выдвинула.

Продолжается досудебное следствие по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,ФСБ,Херсонская область,акции протеста,ЛНР,аннексия Крыма
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.