Яркий пример того, как громкое вначале дело превращается в фарс…

10 вересня 2020, 08:53
Власник сторінки
Народний депутат України
0
60

Инициатор дела «Роттердам плюс», бывший нардеп Виктор Чумак накануне не явился в Высший антикоррупционный суд, куда подал жалобу на решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о прекращении следствия по «Роттердам плюс».

Почти четыре года НАБУ играло в большую политическую игру, безуспешно ища доказательства нанесения «космических убытков» государству и потребителям.

 Полтора десятка украинских и международных институтов, среди которых - Киевский НИИ судебных экспертиз и Европейская ассоциация угля, в своих выводах заявили, что формула «Роттердам плюс» никому не навредила, но была нужна при переходном этапе от регулируемой модели энергорынка рынка к рыночным отношениям. Беспрецедентного размаха экспертиза, проведенная отдельно по запросу СБУ, подтвердила те же результаты. К тому же, этот принцип утвердили в меморандуме Украины с МВФ при определении цены на газ.

 Что собирается противопоставить этим аргументам Виктор Чумак в антикоррупционном суде? Трудно представить. Но точно знаю, что отката назад к ручному регулирования цен, в угоду отдельным олигархам, не будет. На это у властей хватит политической воли.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.