Как оспорить отцовство и не платить алименты, какая процедура?

23 серпня 2020, 14:51
Власник сторінки
Адвокат
0
49
Как оспорить отцовство и не платить алименты, какая процедура?

Ответ адвоката НААУ Яковлева И.О.

Добрый день. Подскажите как поступать, что бы оспорить и не платить алименты, если мужчина узнал, что ребенок не от него (биологически), а мать все равно решила подать на алименты? Как детально происходит процедура оспаривания отцовства в суде. И как быть, когда "бывшая" не согласна, что бы ребенок и я прошли соответствующие экспертизы, необходимые для этого в суде? Заранее спасибо. -текст сохранен в редакции автора

Ответ адвоката НААУ Яковлева И.О.

Лицо, записанное отцом ребенка, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении записи о нем как отца из актовой записи о рождении ребенка.

В случае доказательства отсутствия кровного родства между лицом, записанным отцом и ребенком суд выносит решение об исключении сведений о лице как отца ребенка из актовой записи о его рождении.

Оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия.

Оспаривание отцовства невозможно в случае смерти ребенка.

Не имеет права оспаривать отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в момент регистрации себя отцом ребенка она знала, что не является ее отцом, а также лицо, давшее согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий.

В случае отказа матери ребенка в проведении экспертизы –это будет в пользу истца, потому, что в гражданском процессе каждая сторона должна доказать , то обстоятельство на которое ссылается сторона в процессе . Это значит, что если мать ребенка говорит, что вы отец ребенка, то именно она и должна также доказывать – это обстоятельство. А если она отказвается от экспертизы, то в таком случае она признает исковые требования.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: суд,адвокат,алименты,адвокат Киев
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.