Рынок металлолома выходит из тени

15 липня 2020, 23:49
Власник сторінки
Народний депутат України
0
14
Рынок металлолома выходит из тени

Как известно, там, где существуют пробелы в законе, появляется коррупция.

Можно сто раз заявлять о борьбе с коррупцией и в итоге не показать значимого результата. А можно без лишней суеты и самолюбования сделать конкретное дело, которое ударит по рукам коррупционеров. Именно таким делом стало недавнее принятие парламентом законопроекта № 2426 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)». 

Первое, и самое главное, - теперь граждане могут сдавать так называемый «промышленный металлолом». Ранее это было запрещено законом. Причем не было четкого определения, какой лом является бытовым, а какой промышленным. Как известно, там, где существуют пробелы в законе, появляется коррупция. Пользуясь этой коллизией, правоохранители могли «зарабатывать» как на тех физлицах, кто сдавал «промышленный металлолом», так и на компаниях, которые его принимали. С принятием № 2426 разделения на бытовой и промышленный лом больше нет. Соответственно, минус одна кормушка для коррупционеров.

Второй удар по коррупционерам – отмена перечня предприятий, которые осуществляют операции с металлоломом. Ранее в ст. 213 Уголовного кодекса Украины была предусмотрена ответственность для должностных лиц компаний, которые заключали сделки купле-продаже лома с предприятиями, не включенными в указанный перечень. Сам же перечень стал не актуален после введения лицензирования операций с металлоломом. Но статья в УК была, а значит правоохранители могли «кошмарить» бизнес. Теперь данная коллизия устранена.

И, наконец, маленьким компаниям – заготовителям лома больше не нужно получать у местных властей специальные акты обследования и держать в наличии дорогое ломоперерабатывающее оборудование. Ранее чиновники наживались на предпринимателях за счет постоянных проверок. Теперь как сами акты, так и указанное оборудование больше не нужно. Задача заготовительных предприятий - собрать лом и передать его на металлургические предприятия.

Результативное голосование ВРУ за законопроект № 2426 дало шанс вывести украинский рынок металлолома из тени. По оценкам отраслевых экспертов, около 80% операций на данном рынке – нелегальные. Теперь у коррупционеров станет меньше возможностей для заработка, а у нас, народных депутатов, впереди еще много работы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.