В СБУ рассказали о масштабах коррупции в Украине

10 липня 2020, 13:57
Власник сторінки
0
70
В СБУ рассказали о масштабах коррупции в Украине

За полгода СБУ разоблачила 372 должностных лица, совершивших преступления.

По материалам СБУ за 6 месяцев 2020 года сообщили о подозрении в совершении коррупционных и других преступлений 372 должностным лицам.

По материалам спецслужбы в течение первого полугодия текущего года сообщено о подозрении в совершении коррупционных и других преступлений 372 должностным лицам. Эти должностные лица в целом фигурируют в 301 уголовном производстве. В частности, СБУ разоблачила 152 случая взяточничества, квалифицируемых по ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Например, руководитель одной из облгосадминистраций через посредника требовал "дань" у должностных лиц других госструктур. Сумма взятки в течение года должна была достичь 1,8 миллиона гривен.

Еще один чиновник Государственной фискальной службы в Полтавской области через посредника требовал от предпринимателя 85 тыс. долларов США. Вместо этого он обещал вернуть изъятое при обыске имущество и не привлекать к уголовной ответственности.

16 фактов взяточничества были задокументированы СБУ в процессе разоблачения организованной преступной группы в Луганской области. В нее входило несколько должностных лиц территориального органа Госгеокадастра. Неправомерную выгоду они получали от частных предпринимателей, работающих в области землеустройства.

Также среди чиновников, которые привлекаются к уголовной ответственности - начальник, его заместитель и шесть сотрудников Павлоградского отдела полиции, совершавшие преступления в составе преступной организации, чиновник ГУ ГСЧС в Одесской области, прокурор одной из местных прокуратур и заместитель председателя районного суда Харькова, глава одного из районных судов Ровенской т.д.

В СБУ отмечают, что по материалам ведомства в первом полугодии 2020 года к различным видам и срокам наказания приговорены 61 должностное лицо, а 85 - уволены с занимаемых должностей.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,борьба с коррупцией,Коррупция в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.