На защите украинского языка

08 липня 2020, 23:01
Власник сторінки
Народний депутат України
0
28
На защите украинского языка

Кабинет министров Украины назначил Тараса Креминя на должность уполномоченного по защите государственного языка.

Кабинет министров Украины назначил Тараса Креминя на должность уполномоченного по защите государственного языка. Задача языкового омбудсмена – защита украинского языка и прав граждан на получение информации и услуг на государственном языке.

Символично, что уполномоченный по защите украинского языка происхождением из русскоязычного региона, экс-депутат Николаевского облсовета, возглавлял Николаевский облсовет. Кремень имеет образование учителя украинского языка, кандидат наук, доцент, докторант.

Предыдущий омбудсмен Татьяна Монахова ушла в отставку по причине того, что ей так и не удалось создать Секретариат омбудсмена. Это означает то, что вопрос ни юридического статуса, ни банально оплаты труда так и не был решен. Для решения этого вопроса необходимы уточнения в законодательстве, которые бы определили порядок создания и функционирования Секретариата.

Программа Креминя состоит из трех пунктов: принятие государственной программы содействия освоению государственного языка, обеспечение эффективной реализации государственной политики в сфере языка, рассмотрение жалоб о нарушении законодательства о языке.

Программные пункты полностью соответствуют полномочиям языкового омбудсмена, прописанным в законе. Именно поэтому программа касается исключено защиты государственного языка. Хотя сама идея защиты только государственного языка – выглядит несколько абсурдно, хотя и соответствует запросу определенной группы электората. Вполне логичным бы было наделение языкового омбудсмена полномочиями заниматься в том числе вопросами дискриминации языков национальных меньшинств.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.