Риски дестабилизации извне ситуации в Одесской области сохраняются

22 червня 2020, 12:47
Власник сторінки
0
164
Риски дестабилизации извне ситуации в Одесской области сохраняются

Российские кураторы активизировали свою подрывную деятельность в Одесской области сразу по четырем направлениям.

Это задействование своих марионеток в болгарской общине для культивации мифов про притеснение болгар в Болградском районе. Это активизация своих влиятельных сторонников среди румынской общины, для содействия более масштабной и ускоренной, подпольной выдаче румынских паспортов в Украинской Бессарабии. И через городской совет Одессы продвижение старого, сепаратистского проекта “Порто Франко”, в более аккуратной и приятной обёртке.

Все эти факторы в равной степени должны негативно влиять на обстановку в городе и области, создавая ускорение центробежным явлениям. И к этим трем направлениям дестабилизации в регионе недавно было добавлено и четвертое – “виртуально-партизанское”.

Как говорится, не прошло и полгода, как в сеть сливается видео с одесскими “подпольщиками”, готовыми бороться с “фашистскими оккупантами”.

Видео группировка “Вольный Город Одесса”, которая впервые появилась на просторах YouTube вначале мая 2020 года, разродилась очередным видео, в котором некие представители одесского сопротивления, участники партизанской группы из района Заставы, клятвенно пообещали присоединиться к борьбе против нацистов.

Что же, глядя на это видео, а особенно на представленных на нём клоунов, с одной Сайгой-20 на четверых, как-то сложно всерьез воспринять данную постановку не Голливудских масштабов. Но, не спешите делать скорых выводов.

Дело в том, что данное видео было очень быстро распространено по разного рода площадкам в социальных сетях и серому сегменту СМИ, имеющим прямую аффилиацию с российскими спецслужбами. То есть, это не просто видео, снятое четырьмя друзьями, перебравшими бабушкиного самогона и решивших устроить клоунаду. Оперативность распространения и задействованные ресурсы говорят о режиссированнии и организованном сопровождении данного процесса, вероятно, за пределами Украины.

Ведь на сегодняшний день, группировка “Вольный Город Одесса” ничем кроме угрожающих видео не разродились, а все их ролики снимаются в закрытых помещениях, не доказывающих присутствие именно в нашем регионе. 

При этом, винтовка Сайга-20 в руках у одного из “партизан” почему-то напоминает про центр “Партизан” под Санкт-Петербургом, в котором тренируются неонацисты со всего мира под покровительством “Русского имперского движения”. В этом центре очень фанатично любят Сайги.

В любом случае, создание реального или виртуального, но образа некоего партизанского сопротивления в Одессе и области, это ещё один элемент хаотизации обстановки в нашем регионе. И, похоже, за это направление российские оккупанты взялись очень активно.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Россия,Украина-Россия,Румыния,Болгария,сепаратизм,Одесская область,Бессарабия,порто-франко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.