Доработанная правительственная пустышка

15 червня 2020, 21:39
Власник сторінки
соціальний експерт
1
121

О доработанной программе деятельности Правительства Зе-Шмигаля

В четверг Верховная Рада в очередной раз будет рассматривать в очередной раз доработанную программу второго Правительства Зеленского (Программа деятельности КМУ от 12.06.2020р. Реестр №3330)

Рассмотрим краткую характеристику этого документа:

Документ представляет собой «доработанный» вариант набора пустых лозунгов предыдущей программы деятельности КМУ с указанием тех же неконкретных и общих по своему определению задач (функций) деятельности каждого министерства и вице-премьер-министра.

Как определено в Пояснительной записке к проекту постановления - Программа деятельности Кабинета Министров Украины разработана на основе представленных министерствами предложений, а основная метет этой программы (как и предыдущего варианта) - это необходимость представления Программы, которая определяется действующим законодательством (ст.85 Конституции Украины, ст.11 закона о Кабинете Министров Украины, регламентов ВРУ и КМУ).

Программа КМУ фактически не имеет ни параметризованных критериев оценки достижения результатов, ни сроков для осуществления таких оценок.
Единственным намеком на программность и цильовисть мероприятий, предлагаемых министерствами (или вице-премьер-министрами) является наведение перечень «ожидаемых результатов и показателей», которые в свою очередь мало связаны с приведенным перечнем задач того или иного министерства.

Перечень задач по министерствам перенасыщен такими высказываниями общего понятийного характера как: «Введение», «Улучшение», «Оптимизация», «Обеспечение», «Стимулирование», «Модернизация», «принятие мер», «Либерализация рынка» и прочее.

Так же как и в предыдущем варианте (на 9 страниц) программы действий КМУ, в доработанном варианте (на 86 страниц) определяются:
- Вызовы, стоящие перед Украиной: Российская агрессия, Пандемия коронавируса, Экономический кризис (хотя экономический кризис преимущественно вызвана именно действием двух предыдущих факторов - войной и пандемией)
- Ответы на срочные вызовы. В этом пункте Правительство рекламирует исключительно правительственную Программу стимулирования экономики по преодолению негативных последствий, вызванных ограничительными мерами по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19).

Такая программа была принята на основе «презентации», но так и не была обнародована именно как программный документ Правительства в виде плана взаимосвязанных мероприятий по критериям достижения результатов.

Среди новых направлений программы действий отмечается:
- Стратегический курс на европейскую и евроатлантической интеграции (Правительство подтверждает неизменный курс на европейскую и евроатлантической интеграции Украины).
- Подход к созданию долгосрочной программы деятельности Правительства (где определяется, что Европейская и евроатлантическая интеграция Украины является указателем развития страны; Цифровизация экономики - одно из ключевых направлений внутренней государственной политики; Вопрос реинтеграции временно оккупированных территорий остается ключевым приоритетом, который позволит обеспечить целостность государства.

Долгосрочность программы подтверждается тем, что данная программа была разработана с учетом предложений комитетов Верховной Рады и программных документов, в том числе программы политической партии "Слуга народа" и программы Президента Украины Владимира Зеленского).

Так же, как и в предыдущем варианте программы действий правительства, указываются краткосрочные и долгосрочные приоритеты деятельности Правительства (опять же, информация подается на уровне пропагандистских ЛОЗУНГОВ)
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: программа,правительство,Владимир Зеленский,пустота,срок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.