СБУ открыта к дискуссии касательно реформы

15 червня 2020, 20:08
Власник сторінки
0
23
СБУ открыта к дискуссии касательно реформы

Служба безопасности Украины демонстрирует высокий уровень открытости, готовности к публичной дискуссии в вопросах реформы и настроена учесть профессиональные замечания

Об этом заявил заместитель руководителя по вопросам реформирования СБУ Сергей Пунь во время онлайн дискуссии о реформировании сектора безопасности, организованной Центром гражданских свобод, сообщает пресс-служба ведомства.

"Как человек, который ежедневно работает с партнерами из других специальных служб ЕС и НАТО, скажу, что ни одна из них не является настолько открытой, когда обсуждается вопрос их реформы. Я считаю, это большое преимущество украинского общества, которое свидетельствует об открытости к таким дискуссиям", – отметил Сергей Пунь.

Он подчеркнул, что доработкой законопроекта о СБУ сейчас занимается профильный комитет Верховной Рады, где создана рабочая группа широкого формата. К участию в ней депутаты привлекли и представителей СБУ.

По словам Сергея Пуня, закон о СБУ – это правовая рамка, определяющая основы: статус, задачи, функции и инструменты, которыми в дальнейшем будет пользоваться Служба. В то же время реформа, по его мнению, должна сочетать эффективные инструменты для противодействия угрозам и демократический контроль за деятельностью Службы.

Напомним, что проект закона "О Службе безопасности Украины" подан Президентом в парламент 10 марта. Он содержит системные нововведения, которые позволят украинской спецслужбе перейти на качественно другой уровень в своей деятельности. В мае Верховная Рада рассмотрела законопроект и направила его на повторное первое чтение. На данный момент работа над текстом проекта идет на базе профильного комитета ВР с привлечением экспертных представителей международных партнеров и общественного сектора. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,реформа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.