Никаких особых статусов, только разумный компромисс

04 червня 2020, 23:34
Власник сторінки
Народний депутат України
0
66
Никаких особых статусов, только разумный компромисс

Я поддерживаю логику украинских представителей в ТКГ, что начинать нужно с выполнения условий безопасности.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам визита в Берлин написал на своей странице в Facebook: «Украина из года в год демонстрирует готовность идти на разумные компромиссы в вопросе особенностей местного самоуправления после возвращения временно оккупированных территорий в состав Украины, но мы никогда не пойдем ни на какие особые статусы по российскому сценарию, с правом вето на общенациональные решения и другими требованиями, которые подрывают наш суверенитет».

Мы видим по заявлениям украинской стороны и российской стороны о ситуации на Донбассе, что в рамках ТКГ отсутствует единый взгляд на выполнение Минских соглашений. Противоречия касаются, как последовательности выполнения условий Минска, так и ряда политических моментов. Эти противоречия мешают продвижению на пути мирного урегулирования.

В отличие от политической части, прекращение обстрелов и установление долгосрочного режима тишины – это то, в чем в первую очередь заинтересованы люди по обе стороны от линии соприкосновения. Я поддерживаю логику украинских представителей в ТКГ, что начинать нужно с выполнения условий безопасности. Но параллельно нужно вести переговоры и по политической части Минска.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.