Реформы невозможно делать по графику

08 травня 2020, 16:30
Власник сторінки
экс-пресс-атташе посольства Грузии в Украине
3
703
Реформы невозможно делать по графику

Почему я не люблю разговоры о реформах или полумеры в этом процессе?


Потому что реформы невозможно делать по графику или по плану. Ну по типу с девяти до шести реформируем, потому ужин, и через неделю опять делаем реформу но уже в другом месте. Это абсурд, который как правило приводит к мутации системы и она становится ещё хуже чем была.

Вы не можете написать плана реформ, потому что не понимаете какой будет ситуация допустим на втором этапе этой реформы, и какие будут у вас экономические, политические или же внешнеполитические возможности, так как ситуация в мире очень динамична. Поэтому реформы делаются быстро, по всем направлениям и с учетом возможностей. А дальше идёт бесконечно процесс «шлифования» этих самых реформ.

Конкурентнее на примере - если вы будете реформировать только полицию, то достигните временного эффекта, а в результате суд и прокуратура затянут назад систему полиции и вы получите мутанта. Если реформировать суд и прокуратуру, и не реформировать полицию и другие силовые структуры - опять все будет «откачено» назад. Ну и так в любой сфере. Или реформируется все одновременно, всеми ветвями власти, которая выступает единой командой, или же мы получаем бесконечный процесс мутации системы в худшую сторону.

Когда-то к Кахе Бендукидзе пришёл один высокопоставленный Грузинский чиновник и сказал, что не будет делать реформ в своём ведомстве, пока не напишет десятилетний пошаговый план реформ. На что Каха ему ответил - лучше задайся вопросом где ты будешь через десять лет и что будет с твоим планом.

Через десять лет после этого разговора, этот чиновник оказался в тюрьме и отсидел несколько лет.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,реформы,абсурд
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.