СБУ раскрыла попытку внедрить иностранного шпиона в бригаду ВСУ

01 квітня 2020, 16:59
Власник сторінки
0
23
СБУ раскрыла попытку внедрить иностранного шпиона в бригаду ВСУ

Военная контрразведка обнаружила агента спецслужб России, который пытался поступить на службу в одну из армейских бригад.

Гражданин Российской Федерации в 2018 году попал в компрометирующую ситуацию и, находясь под стражей с применением физического воздействия и психологического давления, был завербован сотрудниками ФСБ. Вскоре, получив задание устроиться на военную службу, агента переправили в Украину. В обход пункта пропуска он пересек государственную границу и легализовался как беженец.

В течение года россиянин изучал обстановку вокруг военных частей, которые привлечены к выполнению боевых задач в составе Объединенных сил. Для этого он посещал различные регионы Украины, в том числе территорию Донецкой и Луганской областей. В местах постоянной и временной дислокации военных подразделений агент установил контакты с отдельными их представителями.

Благодаря этому он собрал необходимые документы, часть из которых были поддельные и ссылался на якобы преследования российскими правоохранительными органами. В 2019 году подал их для принятия на военную службу в одной из боевых бригад Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, пользуясь нормами указа президента «О положении о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства».

В СБУ заявили, что мужчина установлен и задержан.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,российские шпионы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.