Безусловно, мы справимся

16 березня 2020, 11:20
Власник сторінки
телеведущая
0
1004
Безусловно, мы справимся

Нет, не каждый из нас, кто-то впустит в себя вирус алчности, жлобства и тупого потребительства.


Скажете, что люди способны превращаться в дерьмо под страхом смерти от вируса? А вот и нет. Если человек - дерьмо, он и перед смертью дерьмо. А если нет, то ему хватит достоинства любить и уважать человечество, даже, когда он боится, что не сможет дышать. Это вещи совсем не связанные. Я точно это знаю.

Все дело в ценностях, поскольку порядочность это мышца, как и счастье, которую нужно тренировать. Каждое микро решение формирует наше поведение и из него уже выстраивается картина нашей жизни и портрет каждого.

Наши дети смотрят на нас. И нет другого способа научить их быть порядочными - как быть порядочными самим.

Скорее всего заболеют те, что перелазят через ленты на паспортном контроле, ездят по встречке, когда очень надо, без очереди, на секундочку, заходят в кабинет доктора в поликлинике. Они, конечно не умрут, а жаль. Потому, что они будут продолжать воспитывать своих детей жлобами, жить по жлобски, есть по-жлобски, сорить по-жлобски, лечиться по-жлобски и совсем скоро начнут дышать по-жлобски через аппараты в гараже, как написала Ярослава Гресь об оригинальном посте. 

Тестов на вирус нет, но в больших объёмах появились тесты на человечность и порядочность.

Конечно, сейчас не время для пафосных слов, а время для пафосных дел. И вот именно сейчас можно наблюдать за украинскими патриотами, которые очень много говорят, рассуждают, анализируют и критикуют - и достаточно мало делают. Словосочетание "патриот разговорного жанра" я придумала давно, но только сейчас можно наблюдать за тем, как люди себя проявляют.

Вот уже неделю, как вернулась в Украину, я просыпаюсь с одной мыслью: что могу сделать лично я в данной ситуации? И знаете, не так и много, для больниц, реанимаций, закупок тестов. Но что-то все же могу. Могу поставить санитайзер у консьержа и написать: пользуйтесь на здоровье.

Люди будут заражаться вирусом, а некоторые и умирать, только из-за своей неосознанности, инфантильности и глупости, поскольку им такие как я недостаточно серьезно объяснили, что нужно отменить все вечеринки, встречи с друзьями (даже в маленькими компаниями), ограничить круг общения до минимума. Не бойтесь говорить людям в лицо, что не время хождения по гостям. Просто выруливайте это на них. Да, про вирус можно шутить, чтоб не создавать панику, которая приводит к стрессу и люди начинают делать всякую фигню. Но все это довольно серьезно.

И каплями передается не только вирус, но и порядочность накапывается тоже. Только не у всех есть пипетка.

Возможно, не каждый может подарить больнице дыхательный аппарат, но каждый может вести себя достойно, порядочно.

Хотя, конечно, начинать сегодня уже поздно...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: люди,помощь,пандемия,паника,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.