Хакеры взломали компьютеры аэропорта в Одессе: полиция и СБУ провели обыски

25 лютого 2020, 17:34
Власник сторінки
0
147
Хакеры взломали компьютеры аэропорта в Одессе: полиция и СБУ провели обыски

Группа активистов «Украинский киберальянс», взломавшая почту экс-помощника Владимира Путина, Владислава Суркова, подверглась обыскам полиции.

Правоохранители провели следственные действия по месту регистрации сооснователей «Украинского киберальянса» Андрея Перевезия, Александра Галущенко и активиста, известного в Facebook как Шон Таунсенд.

Как стало известно, обыск в доме у Андрея Перевезия проводился по решению Малиновского районного суда Одессы по делу о взломе информационных табло местного аэропорта, где появились фото известной экоактивистки Греты Тунберг. Этот взлом случился 16 октября 2019 года: на табло аэропорта появилась фото Тунберг с подписью «Fuck you Greta».

В Киберальянсе подтвердили, что обыски проводятся в рамках дела о взломе, но отметили, что «киберальянсовцы», поместив Грету на табло, указывали на дыру в безопасности, которую могли использовать хакеры в весьма неблаговидных целях. Расследование дела идет по ст. 361, ч. 2 (взлом компьютерных систем, который привел к существенному ущербу, или совершенный повторно группой лиц).

У сооснователя организации Александра Галущенко уже проводились обыски летом 2019 года, в рамках досудебного расследования по делу о взломе электронной почты сотрудника правоохранительных органов. По словам самого Галущенко, в том деле он проходил не как подозреваемый, а как свидетель, и тем не менее, у него изъяли дорогостоящую технику. Участники «Киберальянса» уже назвали действия полиции политическим давлением.

Детали: отмечается, что в октябре прошлого года неизвестные несанкционированно вмешались в информационные системы Международного аэропорта «Одесса». Это событие квалифицировали по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров)) УКУ. Следствие установило лиц, которые могут быть причастны к совершению этого правонарушения. 

«Украинский киберальянс» — это общественная организация, которая объединяет украинских хактивистов. Она образовалась в 2016 году, когда объединились две группы киберактивистов FalconsFlame и Trinity для противодействия российской агрессии в сфере кибербезопасности. Активисты эксклюзивно передают добытые данные для анализа, доразведки и обнародования международному разведывательному сообществу «ИнформНапалм», а также силовым структурам Украины.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,аэропорт "Одесса",кибербезопасность,киберполиция,Грета Тунберг
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.