За что стоял Евромайдан…

20 грудня 2019, 16:24
Власник сторінки
Народный депутат Украины
1
5994
За что стоял Евромайдан…

Хотелось побольше европейского сыра?...

Если кто и забыл, напомню: Евромайдан собрался по поводу неподписания Януковичем Соглашения с ЕС о т.н. Ассоциации и Зоне свободной (!!!) торговли. Я молчу уже об обещанных на фоне «стихийных» протестов тем же Яценюком «европейских пенсий и зарплат», о которых он забыл раньше, чем стал премьер-министром страны.

Но наша «европейская» действительность имеет и свои реальные достижения… Я о европейском сыре, по импорту которого из Европы мы уже попали в десятку лидеров из всех стран мира.

Вы скажете, что мы сами можем накормить сыром полмира? Когда-то так и было, но почему не выручить Европу и не поддержать дружественного нам производителя. Помните, как "москали" издевались над нашими сыроварами, которые просто завалили Россию своим сыром? Все выискивали некачественные…  Но, в 2013 году Украина только на экспорте сыра в Россию заработала – 314 млн. долларов. Сегодня практически ноль.

Только за 10 месяцев мы уже импортировали из Европы сыров больше, чем за весь прошлый год!!! Конечно, в условиях рекордной ревальвации гривны у них там сыр вообще нипочём:   гривен 100 в закупке. А у нас даже отечественный перевалил за 200 за кг!

По сравнению с тем же довоенным 2013-м годом экспорт украинского сыра упал более чем вполовину.  Итогом подписания нами  Зоны «свободной» торговли с ЕС стало то, что импорт европейского сыра превысил наш сырный экспорт. Чего никогда не было. И это превышение уже составляет почти 300% !!!

Когда-то в хорошие годы Украина экспортировала до 60 тысяч тонн своего сыра. Сегодня уже цифра в 10 тысяч тонн выглядит недосягаемой!  Итог наших реформ?

Интересный момент: когда во всем мире цены на сыр и молочную продукцию падают, в Украине уверенно растут!!! И это на фоне рекордной ревальвации гривны…

Здобули! 

А это вашему вниманию список главных покупателей евросыров…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,цены,экспорт,Импорт,сыр,Евромайдан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.