Украинские ВМС пополнили два катера Island "Славянск" и “Старобельск”

21 жовтня 2019, 15:22
Власник сторінки
0
105
Украинские ВМС пополнили два катера Island  Славянск  и “Старобельск”

Катера США передали Украине в рамках оказания военной помощи

Катера США передали Украине в рамках оказания военной помощи. Сегодня утром в Одессу из Балтимора прибыли два типовых патрульных катера Island "Славянск" и “Старобельск”. Из США сухогруз отправили еще 4 октября.

В Украину катера доставил сухогруз Ocean Freedom. Из-за тумана сухогруз около часа не мог пришвартоваться, однако, в конечном итоге, корабль причалил к Каботажной гавани в Одесском морском порту.

В 2018 году на военно-морской базе в Балтиморе (штат Мэриленд, США) в присутствии тогда еще президента Украины Петра Порошенко и вице-адмирала Береговой охраны США Майкла Макаллистера состоялась торжественная церемония передачи Украине двух катеров класса "Айленд".

Катера "Cushing" и "Drummond" после вывода из состава Береговой охраны США в 2017 году находились в законсервированном состоянии.

Согласно договоренностям, американские патрульные катера передаются ВМСУ на безоплатной основе, однако украинская сторона обеспечит 100% предоплату общей стоимости сопутствующих услуг в размере $10,1 млн.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Одесса,ВМС Украины,Балтимор,island,катера,военная помощь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.