Россия будет требовать экстрадиции Нила Смита за контрабанду водки из ЛНР?

13 червня 2019, 12:08
Власник сторінки
0
205
Россия будет требовать экстрадиции Нила Смита за контрабанду водки из ЛНР?

Российские власти готовят документы, необходимые для экстрадиции британского поданного Нила Смита. Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

 

Российские власти готовят документы, необходимые для экстрадиции британского поданного Нила Смита. Об этом сообщают РосСМИ, ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

По данным российских правоохранителей, сегодня Смит может находиться на территории Украины. Объявление о розыске Смита РФ подала в Интерпол не так давно.

По предварительной информации, иностранец объявлен в розыск в рамках дела Павла Климца, который недавно был задержан в Москве при передаче взятки.Нил Смит является игроком теневого алкогольного рынка в Украине. Также ему принадлежат несколько оффшорных компаний, через которые он проворачивает контрабандные сделки алкогольной продукции.

Согласно информации с официального сайта Интерпола, следователи РФ обвиняют Смита в отмывании денег и мошенничестве.

Напомним, по данным издания "Коммерсантъ", украинский бизнесмен, экс-регионал и собственник водочного холдинга "Олимп" Павел Климец накануне прибыл в Москву, чтобы провести переговоры касательно возврата принадлежащих ему ранее водочных активов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Речь, по сути, шла о возврате влияния на теневой алкогольный бизнес, потому как водка, производимая в "ЛНР" и "ДНР", сегодня сбывается контрабандой в Украину и Россию. Помощь Климцу в организации встречи с «авторитетами» в РФ оказывал именно Нил Смит.

По информации издания Facenews, иностранец ранее работал в "Водочном холдинге" в Москве, и организовывать переговоры Климца с россиянами вызвался лично. Сегодня же Климец дал против Нила Смита первые показание московским следователям, что, видимо, и послужило поводом для объявления последнего в международный розыск.

Важно отметить, что Климец и Нил познакомились в конце прошлого года. Тогда Нил собирался продать собственнику "Олимпа" ряд водочных торговых марок. Сделка не состоялась, потому что у британца не оказалось прав на продажу предложенным им брендов. Конфликт между покупателем и продавцом якобы был мирно улажен. Поэтому, Климец вскоре и согласился на поддержку Смита в переговорном процессе с москвичами. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: водка,экстрадиция,контрафакт
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.