Война на море: ее меридиан

23 квітня 2019, 12:02
Власник сторінки
вице-адмирал, экс-командующий ВМСУ
5
3698
Война на море: ее меридиан

Готова ли Украина держать удар на Черном море?


Война на море включает в себя четыре составляющие:

1. Политическая воля власти

2. Морское мышление и понимание властью значение морей и рек для Украины, как военно-экономического, так и интеграционного.

3. Это обычные украинцы, осуществляющие уступки в самых стрессовых условиях в лояльности к своим коллегам, к своему кораблю и к своему государству.

4. Это технологические преимущества, а не их имитация, определяющие границу между победами и поражениями на море.

Теперь обо всем по порядку. Сейчас надо рассматривать ситуацию на море через призму противостояния НАТО и России. НАТО усиливает юго-восточный фланг - Россия реагирует.

Она создала мощную группировку в Крыму, на вооружении которой крылатые ракеты морского, авиационного и берегового базирования. Не надо забывать и о подготовке объектов обслуживания и хранения тактического ядерного оружия.

Стоит отметить, что нахождение кораблей НАТО в Черном море и проведения совместных учений является процессом постоянным.

Другое дело - это тематика таких учений. Она практически не меняется - совместное маневрирование, обучение по связи, проведение эмбарговых операций, совместных артиллерийских стрельб и тому подобное.

Таким артиллерийским стрельбам Россия противопоставляет ракетные стрельбы.
Совместные учения с НАТО должны проводиться по тематике ликвидации угроз с морского направления со стороны России как вооруженного, так и немилитарного характера - противодействие нанесению ракетных и авиационных ударов, проведения противодесантной операции, ликвидация безопасности гражданского судоходства и тому подобное.

Также не стоит забывать и о том, что очевидно, что корабли и другие силы НАТО не будут использоваться для обеспечения целостности и неприкосновенности Украины. А тем более ликвидации угроз с морского направления.

Для Украины - это очередной временной гандикап для усиления собственных военно-морских возможностей.

К сожалению, бизнес-политические тенденции в развитии морской отрасли государства мешают продвижения национальных интересов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Россия,власть,НАТО,Черноморский флот,Черное море
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.