Дух целесообразности

21 грудня 2018, 18:03
Власник сторінки
0
55

В не столь далёкие времена сразу после первого Майдана президент Виктор Ющенко любил ссылаться на дух Конституции.

Выражение употреблялось в тех случаях, когда надо было оправдать действия, мягко говоря, не находящие прямого оправдания в действующем законодательстве.

Тогда применялось оправдание, что те или иные действия президента соответствуют более чем букве – соответствуют самому духу законов. А поскольку органов, компетентных толковать дух законов, не было (и нет), то этим как бы подразумевалось, что высший моральный авторитет и лидер прошедшей революции является уникальным специалистом по толкованию этого самого духа. До того, как "команда победителей" окончательно дала трещину, это даже срабатывало.

Классики марксизма считали законы оформленной коллективной волей господствующего класса. В увлекательной современной истории Украины законы часто оказывались противоречащими этой самой воле – и тогда их просто тем или иным способом обходили. Ну или, в категориях "духа исторического момента" и "революционной целесообразности" объявляли неактуальными (хоть и не отменяли), а то и предлагали "не воспринимать буквально".

А история со вчерашним "законом о названии" - она про то, как уже законом пытаются закрепить "восприятие по духу, а не букве".

Украинская Православная Церковь по своим уставным документам имеет центр управления в Киеве, на службах молится о "державе нашей, властех и воинстве ея", и не несёт никаких финансовых обязательств перед Русской Православной Церковью. Так что давайте пропишем "упоминание связи в уставе". То есть, Церковь не управляется из страны-агрессора – но по духу-то с ней связана! И исходя из этого, уже можно предлагать ограничения, навязывать те или иные названия и т.п. Параллельно выдавая в массы совсем уж дезинформирующие сведения – об управлении УПЦ из Москвы, о молитвах за российского президента и армию, о "финансовых потоках в Москву".

И это мы ещё не говорим о законопроектах ожидавшихся. О том, как под видом "защиты имущественных прав" и "права на свободный выбор" почти неприкрыто пытались создать законодательное подкрепление для давления на Церковь.

Кстати, соглашусь со многими обозревателями, которые отмечают, что никаких практических последствий этот закон до выборов не возымеет – просто не успеют – и что неслучайно в связи с этим снятие с повестки "имущественно-церковных законов". Пока всё вроде бы не очень страшно. Страшно то, что шаг за шагом подобными законами утверждается враждебная и нездоровая атмосфера.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.