Минус шанс

14 червня 2018, 17:47
Власник сторінки
волонтер и медиаменеджер
4
2555
Минус шанс

В журнале Корреспондент: Скорое прекращение родственной трансплантации костного мозга онкобольным детям — такой результат реорганизации Национальной детской специализированной больницы Охматдет

Дисциплинарная комиссия Кабмина «оправдала» скандального зам.министра МОЗ Линчевского. То есть пар не стравили, а решили удержать под крышкой котла. Ну значит чуть позже рванет с удвоенной силой. Ведь сейчас в главной детской клинике Украины, разворачивается куда более серьезная и мрачная драма, подтверждающая, что слова Линчевского – это и есть истинные подходы МОЗ к лечению онкобольных. В мае МОЗ одобрил очень странную с точки зрения теории и практики управления реорганизацию больницы. Ряд самых крупных центров, из которых состоит больница, решено расформировать. Ну не совсем, но ликвидировать должности зав.центрами. Это касается Центра онкогематологии и трансплантации костного мозга ( 4 отделения + лаборатория, 70 коек, более 240 человек персонала) и Центра токсикологии – дети с отказавшими почками (3 отделения, 40 коек, 135 человек персонала). В то же время ряд намного меньшие центры без стационарных коек свой статус и должности сохранили. Поэтому это не выглядит как общая оптимизация процессов или затрат, а более похоже на точечные репрессии, ради которых эта реорганизация и затеяна.

В итоге, Заслуженному врачу Украины, ведущему детскому онкогематологу страны, Светлане Борисовне Донской, создавшей и много лет руководившей центром онкогематологии, координировавшей лечение детей с онкогематологией по всей стране, признанному в международном профессиональном сообществе врачу, предложено перейти в поликлинику «Охматдета» на должность … врача-консультанта. Ведь ее должность сокращается. Координацию же отделений центра онкогематологии между собой и взаимодействие с областными онкоотделениями будет осуществлять, находящийся в другом корпусе новый начмед, … анестезиолог по специализации. Вдумайтесь как будет работать такая схема! А к названию отделения трансплантации костного мозга добавили слова «и иммунотерапии» и пару две ставки иммунотерапевтов, чтобы зав.отделением, ведущего трансплантолога Олега Рыжака понизить … до обычного врача-ординатора. Причем у главврача на эту должность нет ни то, чтобы лучшей, а вообще никакой готовой адекватной кандидатуры.

Почему эта история с центром «Охматдета» так важна?

Да просто это единственное место в стране, где есть техническая база, а самое главное – команда врачей, которая детям с тяжелыми формами лейкозов, лимфом и иммунодефицитов, могут делать спасительную пересадку костного мозга от родственных доноров – как полностью, так и частично совместимых. В Киевском городском центре трансплантации и в Институте рака делают только простейшие трансплантации – аутологические (от самого себя), а вот в «Охматдете» давно и успешно делают и ауто, и родственные. И речь не идет о какой-то пробной методике – во всем мире пересадка от частично совместимого члена семьи по «балтиморскому» протоколу уже стала реальной альтернативой неродственной ТКМ, стоимость которой зарубежом составляет от 150 до 250 тыс.евро. И именно этот международный протокол уже 3 года как освоили в Охматдете.

Только за эти последние 3 года, из 67 пациентов, которым в Охматдете командой Донской и Рыжака была сделана полностью или частично совместимая родственная пересадка костного мозга, живыми и в ремиссии находятся 55 человек. Это 82% выживаемости!

55 детских жизней было спасено без сбора по 150 тыс.евро на отправку за рубеж! Таким образом нашей стране – семьям больных, благотворителям, госбюджету это сэкономило 8 млн. 250 тыс.евро или 255 млн.грн.!!!

55 спасенных жизней и сэкономленных 255 млн.грн., которые реально спасли каких-то других детей.

Понятно, что для не имеющих таких денег семей, не успевающих собрать их от благотворителей или же дождаться выделения суммы из госбюджета, это есть единственный шанс спасти своего ребенка. И вот этот центр , который мог бы завтра стать ядром развития в стране всех видов ТКМ не только для детей, но и для взрослых, дезинтегрируется, а его кадровый потенциал выдавливается из больницы, поскольку новая главврач еще и начала травлю врачей-онкогематологов выговорами и лишением премий.

Может быть чиновники от медицины, на такое бы и не решились, если бы не народный депутат Оксана Корчинская - глава полунеформального Опекунского совета «Охматдета». Она не скрывает своей ведущей роли в этой реорганизации, на одном из брифингов обосновав ее, вы не поверите - необходимостью форсированного развития неродственной трансплантации. Хотя как можно ее развивать, сперва разогнав самых продвинутых в вопросе трансплантации врачей? Причем Опекунский совет полгода не созывался и эту «реорганизацию» не обсуждал. И около половины членов совета, его старожилов, вложивших много личных денег и сил в развитие центра онкогематологии категорически против нее. Несколько лет подряд Корчинская везде где только можно обвиняет ведущих врачей центра – Донскую и Рыжака в коррупции, вымогательстве, краже лекарств и т.д.

Однако за эти годы можно было начать и закончить не одно криминальное дело, передать в суд и добиться приговора. Но что-то все время не выходит: нет письменных заявлений от мам больных детей в милицию, нет перехвата телефонных разговоров об откатах, видеофиксации хотя бы одной взятки, ни скринов якобы открытых врачами за рубежом счетов, ни перечня дорогих машин, домов или квартир. Поэтому даже дело открыть толком не получается. Но поток бездоказательных обвинений продолжает изливаться на врачей вместо благодарности за спасенные детские жизни.

И похоже, премьер-министру Владимиру Гройсману весьма скоро придется изыскивать сотню-другую миллионов гривен из дефицитного бюджета на дополнительные родственные трансплантации за рубежом, поскольку внутри страны их уже будет некому делать. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Кабмин Украины,МОЗ,ОХМАТДЕТ,Владимир Гройсман
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.