Где украинцам жить хорошо?

16 травня 2018, 14:45
Власник сторінки
0
67
Где украинцам жить хорошо?

Последние несколько лет наша страна находится, мягко говоря, в «трудном положении». Каждый украинец знает, как он живет. Навряд ли кто-то может похвастаться легкой и беззаботной жизнью.

Хотя, если посмотреть на каких-нибудь чиновников или представителей власти – тут бесспорно все хорошо. У них все в шоколаде (или как теперь модно говорить «все  Рошен»). Живут, бед не знают. А если поговорить о жизни обычных смертных людей? Людей, у которых нет пяти квартир в центре Киева, людей, готовых работать по 16 часов в сутки, только лишь для того, чтобы обеспечить свою семью, людей, которые не могут позволить купить себе новые штаны, потому что понимают, что потом месяц будут жить без хлеба.

          Правильно говорят: «человек – сам кузнец своего счастья». Якобы, что куешь – то и получаешь. Но как то странно получается у нас в стране. Можешь «кувать» хоть всю жизнь, круглосуточно, ежегодно, без выходных и перерывов, а в итоге – ты все равно ничего не имеешь. И дело не в том, что ты какой-то плохой кузнец. Причина в другом. Просто вся высокооплачиваемая работа уже занята другими. И не потому что они хорошие специалисты или имеют больше опыта в той или иной сфере деятельности. Просто так получилось, что у них есть связи. Сейчас, в нашем правовом государстве все решают именно связи и деньги. Можешь быть бесконечно талантлив, безумно трудоспособен, проявлять свои интеллектуальные знания во всех областях – да вот только это никому не нужно, если за тебя не «позвонят». Наши люди с двумя и тремя высшими образованиями работают за гроши на подработках, зато руководящие должности принадлежат каким-нибудь молодым отморозкам, не представляющим из себя абсолютно ничего. Далеко ходить не надо. Вот вам пример – Антон Пашинский. Сын Андрея Пашинского, человека, подозреваемого в расстреле Майдана. Антон в 27 лет возглавляет отдел внешних контрактов государственного предприятия «Спецтехноэкспорт». У молодого парня уже имеется 7 собственных квартир в Киеве, и зарплата около 70 тыс. гривен в месяц (это имеется ввиду официальная зарплата, а сколько помимо нее «в конвертах» - уже секрет). Вот и смотрите. 27 лет, никакого опыта, нет должных знаний – а человек уже такую должность занимает. И это лишь один из тысяч примеров тех, кто обогащает свои карманы за счет нашей страны.

          Невольно задаешься вопросом, но если все так плохо у нас, в Украине, то есть же места где живется лучше. Может бросить все и рвануть в Европу? А что? У них там и условия для жизни лучше, и зарплата выше, и что уж греха таить, возможностей больше. Мы же с ними теперь на короткой ноге. Можно сказать – братские народы. И работу дадут, и жилье, и все у нас будет хорошо.

И вот, сидит молодой и перспективный украинский специалист раздумывает, взвешивает все «за» и «против» и приходит к выводу: « Поеду в Европу. Заживу как человек». Потом шмотки свои собирать начинает, готовиться к поездке, все в Украине продает, все документы оформляет. Ну вот и все. Встречай новая жизнь.

          Да только вот сталкивается с новыми проблемами. Оказывается там, его украинское высшее образование не очень-то и нужно (даже если оно получено в Шевченко или в Политехнике). Оказывается, жить там выходит дороже (ведь зарплата у него по их меркам минимальная), оказывается, все высокооплачиваемые должности также уже заняты. У Европы есть свои профессионалы. И эти профессионалы более востребованы, потому что они – местное население, и они в приоритете у работодателя. А тебе, обычному приезжему, дадут возможность реализоваться  в сфере обслуживания. Для иностранцев открыты только такие первичные специальности, как уборщик (с громким наименованием «клининг-менеджер»), разнорабочий, слесарь и т.д. И это тот максимум, который Европа согласна предоставить.

          В голове начинают проскальзывать нехорошие мысли: «Ну вот и все! Приехали. Кому я нужен тут? О каких братских отношениях с Европой нам по телевизору вещали? Какая помощь нам оказывается от этих «друзей»?» Разочарование, боль, обида – вот что остается в душе. Теперь у нашего парня два варианта: или оставаться там, где он никто и звать его никак, или вернуться назад, в родную Украину. Казалось бы, выбор очевиден. Конечно, лучше поехать на Родину, она же примет. Только вот есть одна загвоздка…

Стыдно! Стыдно перед ней, любимой и родной Украиной, за то, что сбежал как трус, поджав хвост. Стыдно за то, что предал ту, которая тебе дала все. И это чувство стыда уже никуда не деть и никак не унять. Человек просто сгорает изнутри от собственных терзаний.

          Ну что?! Этого мы хотели?! Разве о такой евроинтеграции мечтали?!

          Каждый сам волен делать свой жизненный выбор…

А что выберешь ты?

           

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.