Одесса отметила День памяти и примирения

08 травня 2018, 15:25
Власник сторінки
0
70
Одесса отметила День памяти и примирения

Простые одесситы, чиновники, представители духовенства и военнослужащие почтили память жертв Второй мировой войны.

Украина отмечает 8 мая День памяти и примирения, а также и годовщину Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Новая эмблема печального праздника – красные маки – символ памяти о тех, кто погиб во время Второй мировой войны и гибнет на востоке Украины в борьбе за её независимость.

Простые одесситы, чиновники, представители духовенства и военнослужащие возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу и почтили память жертв Второй мировой войны.

Также на Аллее Славы состоялся межконфессиональный молебен. Священники вместе молились за погибших во Второй мировой войне, а также за мир в Украине.

Представители ветеранских организаций отмечают, что такие мероприятия следует проводить именно 8 мая, как и во всём мире.

В Украине издавна говорят: маки цветут там, где была пролита казацкая кровь. Поэтому красный мак не только европейский, а и украинский символ траура по героям, погибшим в двух кровопролитных войнах прошлого столетия.

Хоть символику Украина переняла европейскую, однако красные маки издавна служили украинским оберегом. Красный мак з давних времен есть могучим талисманом украинского рода, потому что символизирует красоту, молодость и ихнюю недолговечность.

 Символ отмечания Дня памяти и примирения и Дня Победы — красный мак. Это международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов, аллюзия кровавого следа от пули, передает страдания и смерть.

В Европе изображение красного мака как символа памяти о погибших берет свое начало из стихотворения канадского военного врача Джона Маккрея "На полях Фландрии" (1915) – про маки, выросшие на месте битвы вблизи бельгийского города Ипр, где во времена Первой мировой войны впервые было использовано химическое оружие. Сама идея использования красного мака в качестве символа памяти принадлежит преподавателю Университета Джорджии Моине Мишель, которая написала собственное стихотворение «Мыв сохраним веру», где дала клятву всегда носить красный мак в память о погибших.

Новая европейско-украинская символика с изображением красного цветка полей – мака, была утверждена в Украине с 2015 года. И вот уже четыре года Украина поддерживает новую традицию празднования 8 и 9 мая в европейском духе под лозунгом «Помним, побеждаем».

Четвертый год кряду Украина вместе с европейскими странами поддерживает официальные мероприятия, посвященные завершению Второй мировой войны в Европе и победы над нацизмом. Вместе с Европой и остальным миром 8 мая в день подписания нацистской Германией безоговорочной капитуляции, Украина начинает чествование погибших и продолжает торжества традиционно 9 мая.

Организация торжественных мероприятий 8 мая также позволяет украинцам отмечать праздник вместе с другими странами антигитлеровской коалиции – Великобританией, Францией и США.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Одесса,память,Вторая мировая война,примирение
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.