Состоялась встреча главврача херсонского онкоцентра с заместителем министра

02 травня 2018, 20:20
Власник сторінки
0
65
Состоялась встреча главврача херсонского онкоцентра с заместителем министра

В Киеве состоялась ещё одна рабочая встреча Ирины Сокур, главврача Херсонского областного онкологического центра, с заместителем министра охраны здоровья Украины по вопросу выделения бюджетных средств

В Киеве состоялась ещё одна рабочая встреча Ирины Сокур, главврача Херсонского областного онкологического центра, с заместителем министра охраны здоровья Украины по вопросу выделения бюджетных средств для приобретения линейного ускорителя.

 

Напомню – уже почти десятилетие, буквально со дня открытия нового Херсонского областного онкоцентра, его руководство всеми доступными средствами пытается добиться замены морально и физических устаревших гамма–терапевтических аппаратов на радиологическое оборудование нового поколения, хотя в развитых странах и это уже далеко не новизна.

 

Такая ситуация с лечением онкобольных в регионе неприемлема, так как изношенность существующих аппаратов уже  составляет около 80 %, и просто неловко в европейской стране иметь такие раритеты и анахронизмы, прослуживших по 2 – 3 срока. Что приводит к недостаточно эффективному лечению пациентов, вреду и для медперсонала и для окружающей среды. Что является недопустимым в условиях современного мира.

 

Новым же проектом предусматривается замена устаревшего на совершенно новое, высокотехнологичное оборудование для лучевой терапии следующего поколения. Речь идёт о покупке линейного ускорителя с комплектом соответствующего оборудования для дозиметрии и планирования лечения.

 

Это даст возможность проводить облучение опухолей без побочного воздействия на здоровые ткани, усилит безопасность для онкологических больных, в том числе детей, позволит внедрить более современные методики лучевой терапии онкобольных.

 

Тогда о нас станут говорить уже как о Херсонской области, в которой лечат больных с диагнозом рак в соответствии с международными стандартами. Позволит резко сократить время пребывания больных в этом специфическом медицинском учреждении, уменьшить инвалидизацию и смертность онкобольных. Ну и кроме того, это соответствует принципам добра, гуманизма, человеколюбия.

 

Руководство и ХОГА, и облсовета уже делают реальные шаги для реализации такого шага, за что им огромное спасибо и от коллектива онкоцентра, и от тысяч больных, которых удастся спасти. Причём что особенно важно – это даст возможность предотвратить большую смертность среди онкологических больных путём диагностики этого коварного заболевания на более ранних стадиях и эффективного лечения.

 

Есть надежда, что и мэр Херсона, и его команда, и депутаты горсовета наконец-то осознают, что 40 % всех онкобольных области составляют именно жители областного центра. Что автоматически переводит вопрос выделения 15 000 000 (пятнадцати миллионов) гривен из городского бюджета для софинансирования приобретения оборудования в разряд именно городских проблем.

 

Причём эта доля – пока втрое меньше реального соотношения городских и областных больных. Да, выделение 50 000 000 (пятидесяти миллионов) гривен из городского бюджета для ещё одной попытки строительства мостоперехода важно. Но во – первых, и первые 350 000 000 (триста пятьдесят) миллионов гривен до сих пор не могут найти, как и того, что на эти деньги уже построено.

 

А во – вторых, по нему при такой ситуации в скором будущем просто некому будет ни ходить, ни ездить. Так как если не принять срочных мер, не проявить государственного подхода, заболеваемость и смертность от рака настолько возрастёт, что херсонщина с третьего места в Украине уверенно прыгнет на твёрдое первое. Это тем более больно и обидно, что возможности для изменения ситуации реально есть.

Нужно только изменить отношение к онкобольным, среди которых много даже наших близких знакомых, о чём мы и не подозреваем. Я утверждаю, что многие тысячи заболевших могут и должны жить, причём долго и полноценно.

 

Слава Украине!

 

Владимир МАРУС


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: медицина,Херсон,онкобольные,онкология,Херсонская область,Херсонська область,медицинская реформа,онкохворі,херсон новини
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.