Обыски на «Мотор-Січ»

24 квітня 2018, 11:58
Власник сторінки
0
48
Обыски на «Мотор-Січ»

...

Пресс-служба СБУ сообщила о расследовании в уголовном производстве по ч. 1 ст. 14 и ст. 113 (подготовка к диверсии) Уголовного кодекса по факту подготовки к совершению действий, направленных на ослабление государства из-за разрушения крупнейшего производителя авиационных двигателей и газотурбинных установок - компании «Мотор – Січ».
По данным СБУ, представители иностранной компании развивают современный завод по производству авиадвигателей, на который планируется перенести украинское производство и передать технологии. Однако для реализации этих намерений иностранцами совершена опосредованная концентрация контрольного пакета акций «Мотор – Січ», который сейчас оформлен на шесть офшорных компаний и физическое лицо.
Сотрудниками спецслужбы при взаимодействии с Госфинмониторингом Украины установлено, что продажа контрольного пакета акций компании осуществлялся в адрес физлиц и компаний-нерезидентов в объемах менее чем по 10%, в связи с чем СБУ подозревает о попытке заинтересованных лиц скрыть владельцев существенного участия и реальных бенефициарных владельцев покупателей акций.
Отмечается, что представители компании-нерезидента намерены противоправно сконцентрировать приобретенный пакет акций обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества и получить полный контроль над его деятельностью в сфере военных оборонных заказов.
В рамках указанного уголовного производства в 2017 году, согласно полученному постановлению суда, был наложен арест на пакет акций «Мотор – Січ» в 56%, сообщили в пресс-службе. С целью получения дополнительных доказательств в уголовном производстве сотрудники СБУ провели обыски в офисе компании, отделе ценных бумаг «Мотор – Січ» и местах проживания отдельных физических лиц. Сейчас продолжается досудебное следствие.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.