Моя Украина.

13 березня 2018, 07:57
Власник сторінки
Президент ассоциации развития публичной дипломатии и социальных институтов "Будущее страны"
2
334

Мир, Порядок, справедливость.


Скоро 4 года как я вынужден был покинуть милый сердцу край и во избежание расправы, по предупреждению моих бывших знакомцев из силовиков, уехать в столицу той большой Отчизны, в которой я родился и рос - в Москву. Но все эти 4 года не прошло и дня, чтобы я душой не бродил по родным сердцу улицам одинаково близких Киева и Житомира. Бродил с чётким убеждением, что если не завтра, то послезавтра вернусь домой...

Многое изменилось за эти годы. Многое стало другим и вокруг меня и во мне... За многое из прошлой жизни я себя ругаю, ещё большее подтвердило мою правоту. Но немало и добавилось в осмыслении прикладной деятельности по части того, какой я вижу свою страну Украину. Частью этих мыслей я делюсь с моими друзьями. Мы спорим, соглашаемся и продолжаем теоретизировать то, что необходимо будет усердно и трудолюбиво воплощать, когда (не если, а когда) придёт время.

Какие бы модели и концепции не придумывались, все сходятся к одной мысли - Украине жизненно необходимо восстановить мир, порядок и справедливость. Эти три ключевых понятия способны и призваны успокоить общество для работы над развитием и восстановлением страны. Реализовать эти три ключевые формы сосуществования разновекторных процессов в рамках одного государства, разодранного гражданской войной, возможно простыми, я бы даже сказал, классическими, механизмами системы управления "совещание-задачи-выполнение-контроль".

Восстановление мира на Украине возможно несколькими путями:
Первый - самый быстрый - приказ главнокомандующего о прекращении войны и об отводе войск в места постоянной дислокации. Дальше Президент встречается не через соседние страны, а напрямую с лидерами Республик и договаривается о развитии мирного процесса с жёстким регламентированием не только шагов, но и сроков. Как вы понимаете, такой путь самый маловероятный в нынешних условиях, поскольку не видно на горизонте ныне действующей политики тех лидеров, которые способны прийти к власти и совершить этот подвиг. Те, кто может это, всеми способами изолированы от внутриукраинских политических процессов. А нынешние не способны установить мир - не для этого их туда насадили.
Второй путь - политическая борьба через законодательную власть с приходом в парламент реальной миротворческой силы, которая в сути своей может быть только оппозиционной ко всем без исключения ныне действующим партиям, включая в целом "Оппоблок". Работа такой силы может быть направлена исключительно на политическую борьбу в стенах Верховной Рады и на улицах вокруг неё через требование мира и выполнения Минских соглашений, подтверждённых нынешней украинской властью и ратифицированных в СовБезе ООН. Этот путь намного сложнее и дольше, поскольку предвидит постоянную борьбу за перезагрузку законодательной власти до тех пор, пока данная сила не сможет сформировать большинство. Само по себе это движение несёт массу рисков и условий для достижения поставленной цели, но тоже предвидит приход к власти с необходимостью брать ответственность за происходящие процессы на себя и определять их движение. Есть одна очень серьёзная проблема при таком развитии сценария - время. Всё то время, которое потребуется на увеличение народной поддержки и прихода к парламентскому большинству, продлит войну, а значит увеличит смерти, скорби и разрушения. Не говоря уже о необходимости перманентно договариваться с теми, кто причастен к этому убийству нашего народа с соблюдением определённых условий.
Третьим путём можно предположить некие внешние факторы, которые могут сложится мгновенно и неожиданно, что сподвигнет нашу страну к перезагрузке власти на всех уровнях при жёстком международном контроле. Это путь самый невероятный, но почему-то многие мои знакомцы как внутри Украины, так и вне её нет-нет да и проговорятся о таком варианте. Честно говоря, я меньше всего в это верю, поскольку понимаю, что такое событие предвидит отказ от завоеваний со стороны США и ЕС, а также партнёрство оных со стратегическими противниками во благо Украины... Убеждён, что ни американцы, ни евроюзцы не желают нам, украинцам, добра. Все годы отношений, особенно последние 4, подтверждают это. Посему данный вариант оставляю просто как теорию, но и он предвидит приход к власти на Украине здравомыслящих сил, способных прекратить войну и договариваться.

Людям нужен мир. Мир прежде всего. Мир мирный, где не стреляют в брата, кума, свата, отца и деда. Мир, в котором любой конфликт можно решить переговорами, договорённостями и их обязательным выполнением.

Утверждаю, мир на Украину может принести только тот политик и та политическая сила, которые выступают за дружбу и тесный союз с Россией. Назовите мне сегодня хоть одного из ныне действующих, кто способен это декларировать и борется за это не на словах, а на деле. Думаю, что с горем пополам, со многими поправками и "если" удастся наскрести не больше 10 человек. Да и те сегодня загнаны под плинтус условностями и жутким давлением воинствующей маргинальной общественности, лепящей из них маргиналов. Выступающий за мир и дружбу с Россией мгновенно объявляется воинствующим сепаратистом.

Механизм установления мира понятен. Как быть с порядком и тем более справедливостью? И почему это так важно для пребывающей в таком состоянии моей Родины - Украины?

Наведение порядка предвидит серьёзную работу силовых структур, которые сегодня по сути не выполняют в необходимом объёме тех функций, которые на них возложены обществом. Причина понятна - коррупция, съедающая любые ростки здравого смысла и профессионализма на корню. Вместо служения народу силовики сегодня обслуживают власть, лживо олицетворяющую и народ, и страну. Под маской плюшевых патриотов скрываются откровенные преступники, которые с лёгкостью не только стреляют в одиноких украинцев из пистолета, как Пашинский, но и уничтожающие население страны по праву сильного всеми доступными методами, от войны до геноцида ценами, ЖКХ и условиями жизни. Диагноз власти и обслуживающих её силовиков понятен и он звучит как приговор. Но... В такой ситуации стоит вопрос полной перезагрузки силового ведомства опытными кадрами. Идти по пути экспроприации экспроприаторов или люстрации люстраторов значит - раскручивать маховик маятника в обратную сторону, что неминуемо приведёт к обострению противостояния и новому витку борьбы всех против всех.

На этот случай в тех же Минских соглашениях есть предложение амнистировать участников конфликта. Надо понимать, что данная амнистия должна касаться всех - по обе стороны противостояния. Государству жизненно необходимо это сделать ради решения жизненно важных, животрепещущих задач, главной из которых является именно наведение порядка. В этом направлении необходимо в кратчайшие сроки провести полную перезагрузку силовых ведомств Украины в возвратом в ряды опытных и профессиональных кадров. Такие есть. Многие офицеры МВД, СБУ, прокуратуры остались верными присяге служить народу Украины, а не обслуживать американцев и преступников во власти, раздающих преступные приказы.

Первоочередной задачей для всего населения страны должен стать процесс сдачи незаконного оружия в кратчайшие сроки - не больше двух месяцев. А силовикам, вернувшимся на службу Отчизне и оставшимся в рядах по профессиональному признаку (профессиональному, а не клянущихся в верности Майдану), необходимо будет выполнить этот процесс жёстко и качественно. Для подкрепления этого процесса есть необходимость ужесточить законодательство Украины за хранение и использование незаконного оружия. Решить вопрос наведения порядка в стране можно за полгода, чтобы вооружённые бандиты, прикрывающиеся разнообразными напечатанными на колене корочками, перестали существовать как явление. Хочешь иметь возможность носить оружие? Получи законное разрешение. Монополия на насилие должна вернуться только и исключительно государству. Никаких других вариантов здесь быть не может.

Конечно, полностью навести порядок в таких условиях и такие сроки невозможно. Но сбить волну насилия и заложить тенденции надо. Это облегчит работу правоохранительным структурам на страже безопасности граждан Украины. Да и самим гражданам даст уверенность в той власти, которая обязана их защищать от преступников всех мастей.

А вопрос восстановления справедливости лежит в плоскости расследования резонансных событий и преступлений за все 4 года со времён Майдана. И так называемый односторонний закон об амнистии, который незаконно приняли 22 февраля переворотчики, не прикроет их фиговым листком от ответственности за содеянное.

В разумные сроки необходимо расследовать государственный переворот, расстрел небесной сотни, сожжение людей в Одессе, убийства и доведение до самоубийства многих и многих граждан нашей с вами страны. И в этом процессе должны быть заинтересованы все стороны конфликта, особенно те, чьих "побратымов" расстреляли на Майдане и бросили в горнило гражданской войны на Донбассе. Сам факт войны необходимо также расследовать и если будет установлено, что это действительно гражданская война, надо чётко определить виновных в этой кровавой бойне и определить степень их вины. Что-то мне подсказывает, что фамилии сегодняшних правителей зазвучат в этих списках приговора.

Мир, порядок и справедливость - это первые шаги на пути к выздоровлению нашего государства. Сам процесс незаангажированного и честного, открытого расследования госпереворота и гражданской войны - настоящая платформа, способная определить не на уровне ярлыков и политизированных процессов, а языком фактов и закона истинные причины происходящего вместе с ответственными за эти преступления лицами.

Украине крайне необходимо генерировать объединяющие процессы. А таковыми по сути могут быть только сведённые к общему знаменателю на уровне правды и законов платформы, коими являются раздирающие общество на противоположные лагеря события госпереворота и гражданской войны. Здесь не может быть полуправд. Преступление, оно и в Украине преступление.

Это размышление призвано не разделять, а объединять ищущих правду людей, и не важно из какого лагеря. Всем нам нужна процветающая Украина. 4 года назад наша страна была сломлена и ввергнута ложью в кровавую пропасть ненависти без будущего, да и прошлого. Вернуть Родине любовь и будущее возможно, на мой взгляд, прежде всего восстановив мир, порядок, справедливость. И я поддержу любого политика, который идёт, как и мы по этому пути.

Быть добру.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.