Изменение в Конституцию вносит только Конституционное собрание

28 лютого 2018, 20:03
Власник сторінки
инженер, экономист
0
43
Изменение в Конституцию вносит только Конституционное собрание

В чем отличие и преимущества Конституционного собрания от Верховной Рады

Как уже неоднократно говорилось, изменения в Конституцию должно вносить только Конституционное собрание, так как в Верховной Раде собрались в основном лоббисты интересов олигархов, которые губят экономику Украины и депутаты не принимают Законы в интересах народа. Согласно ст 5 КУ народ может высказать свою властную волю на референдуме. Поэтому на референдум необходимо вынести вопрос о Конституционном собрании, которое изберет конституционную комиссию и примет давно назревшие поправки и дополнения в Конституцию.

Коренное отличие Конституционного собрания от Верховной Рады в том, что оно состоит из избранных представителей от всех районных громад Украины в среднем по 3 специалиста от района, что в итоге составит около 900 человек.. Важнейшим условием выборов в КС должно являться то, что эти представители избираются один раз на короткий срок и не могут потом в течении 15 лет работать во властных структурах . Именно такие условия ограничат желания попасть туда и писать поправки к Конституции под власть чиновников.

Конституционное собрание после начала работы обязано в короткий срок избрать из своего состава Конституционную комиссию в состав которой должны войти , юристы экономисты, управленцы в количестве не более 30 человек. Комиссия в течении месяца обязана опубликовать свои варианты поправок и вынести их на всенародное обсуждение. После этого, не далее чем через 3 месяца собирается вновь КС и рассматривает все предложения и принимает окончательный вариант поправок и дополнений в Конституцию. А через три месяца эти поправки и дополнения утверждаются на всенародном референдуме.

Смысла затягивать эти все процессы у нас нет, так как основа Конституции, и надо сказать неплохая, уже у нас имеется. Промедление же с этим приведет к узурпации власти, дальнейшему нарушению прав граждан, углублению политического кризиса, продолжению безответственности политиков и управленцев за провалы в секторах экономики, скатывания украинского общества к анархии и потере суверенитета.

Только такой порядок принятия Конституции и изменений в нее, проведенный на основе лучшего мирового опыта, сможет обеспечить продвижение Украины к успешному развитию.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: конституционная реформа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.