Специальная антикоррупционная страна

20 січня 2018, 17:42
Власник сторінки
Политолог
0
568
Специальная антикоррупционная страна

Чем в своей сути являются специальные антикоррупционные органы?

Ну, вот мы уже вплотную приблизились к созданию Специального антикоррупционного суда. Ради такого дела сам посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли разразился комментарием, в котором сказал, что антикоррупционный суд в Украине "должен быть создан немедленно". 

В данной связи хочется спросить, в первую очередь, с какой бы это вдруг стати господин Мингарелли в чужом государстве указывал, что тут должно происходить медленно, а что немедленно?

Но оставим Мингарелли в покое. Ключевое, ответить на вопрос - что такое "специальный антикоррупционный суд" - как юридический факт? А это - прямое нарушение Конституции Украины, где написано: "Создание чрезвычайных и особенных судов не допускается" (часть 5 статьи 125 Конституции Украины).

Так зачем же нам допускать создание подобных специальных судов? По своей сути, это даже нарушает принцип о разделении властей, введенный великим французским политическим философом Монтескъе. Если будет устроен антикоррупционный суд, он фактически будет объединен с исполнительной властью в государстве, а именно - с НАБУ и САП.

Это типичная модель внешнего управления. "Нашим западным партнерам" осталось создать только суд. А дальше, считайте, что это новое НКВД - сами расследуют, сами приговаривают и сами сажают.

Тройка органов - НАБУ - САП - САС (последняя аббревиатура подразумевает специальный антикоррупционный суд) будет означать, что сажать у нас можно будет за все, а, самое главное, без любого реального контроля со стороны государства Украина. Потому что, повторюсь, -  НАБУ - САП - САС - это органы внешнего управления Украиной.

Петр Алексеевич, Вы и так бегаете к "нашим западным партнерам" на поклон, как только попросят. Оно Вам надо, чтобы "нашим западным партнерам" от Вас и поклона было не не нужно?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: суд,Порошенко,НАБУ,Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.