Сможем ли сохранить климат

11 січня 2018, 18:06
Власник сторінки
инженер, экономист
0
40
Сможем ли сохранить климат

Чтобы сохранить климат, в первую очередь, надо осудить и отказаться от паразитарных потребностей.

            Уже все заметили, что с природой этой зимой что то происходит не ладное. Такие оттепели в разгар зимы. которые бьют рекорды за столетие, вряд ли кого то сильно радуют. По тому что это явно приведет к нарушению естественных циклов весной и летом, а значить агропромышленный комплекс имеет очень большие риски, мы же как потребители его продукции столкнемся с отсутствием некоторых фруктов и овощей . Если же они и будут то по очень высоким ценам.

В чем же причина таких изменений и что можно предпринять чтобы процесс потепления климата на планете не ускорялся.

Причин как всегда несколько, одни из них объективны другие субъективные, то есть зависящие от деятельности людей. На них мы и остановимся. Самая главная причина это- паразитарные потребности. Речь прежде всего идет о неоправданно высоких затратах природных ресурсов на удовлетворение амбиций некоторыми обществами и конкретными людьми. Например расход углеводов , нефти бензина газа на личный транспорт. . Едут два человека со скоростью согласно правил 90км в час но они едут на «крутой тачке» которая потребляет 20 литров бензина на 100км в то же время есть нормальные авто с тем же комфортом и скоростью, потребляющие 6 литров. То есть такие хвастуны понудили общество добыть в три раза больше нефти чем требуется при нормальных потребностях. Эти же паразиты спалили в три раза больше кислорода, разрушили дорогу большими шинами джипов на восстановление которой также нужен нефтебитум и дополнительные затраты других ресурсов, То есть земной природе нанесен неоправданный ущерб.

Или другой пример паразитизма. Каждый человек и его семья стремятся иметь свое жилье и это очень правильно если на одного человека приходится комната до 20кв.м Мы же имеем целые районы? когда на одного человека в доме построено до 50 кв.м и более.да еще двух метровый забор.  А на всю эту роскошь израсходованы лишние природные ресурсы- песок, вода, газ, топливо, металл, пластик. финансы, что является транжирством ресурсов Земли, при этом в атмосферу было выделено в три раза больше отравляющих веществ в том числе и углекислого газа ,чем было необходима для нормальной жизни.

Еще один фактор сильно влияющий на глобальную атмосферу-это мусор. Низкая культура обращения с ним в некоторых странах в том числе и Украине приводит к отравлению источников воды, выбросу в атмосферу газов от разложения. Но особенно сильно влияет мусор плавающий в океане. По оценкам специалистов в океане появились целые острова мусора размером с Гренландию. Все это приводит к нарушению мирового кругооборота воды и газов.

Есть еще фактор сильно влияющий на атмосферу – это хищное уничтожение лесов в сельве Амазонки. За десятилетие там вырубано 1миллион 200тыс. га леса. А ведь это легкие планеты. именно они дают в глобальную атмосферу большую часть кислорода и вот теперь из-за разведки и добычи нефти, необходимой для удовлетворения паразитарных потребностей, эти легкие земного организма быстро уничтожаются и в результате страдают другие континенты и народы.

В чем же выход? Он для многих давно известен- в цивилизованном подходе при решении любых экономических проблем и в первую очередь осуждении и отказе удовлетворять паразитарные потребности . Это и отказ в роскоши, и отказ от вредных технологиях добычи и переработки ресурсов, и в организации четкой системы утилизации мусора на всех континентах. Только таким образом можно сохранить природу планеты от медленного вымирания.

В эту работу быстрее должно включатся и гражданское общество Украины проводя общественные экологические слушания, теле радиопередачи, принуждая управленческие структуры принимать соответствующие законодательные акты, быстрее внедрять экологически чистые технологии, применяя опыт Финляндии. Норвегии. Швеции Швейцарии, Германиии и наработанный технологии своих ученых.

Если этого не сделаем, то своим потомкам оставим Землю как пустыню  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: украина европа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.