7 ЗАПОВЕДЬ. Храни верность государству, семье и своему честному имени.

28 грудня 2017, 15:33
Власник сторінки
Президент ассоциации развития публичной дипломатии и социальных институтов "Будущее страны"
1
197

Если ты будешь замечен в кумовстве или коррупции, пусть суровая рука закона безжалостно накажет тебя и всю твою семью.


Не прелюбы сотвори (Исх 20, 14).

Что значит: не прелюбодействуй. Эта заповедь запрещает такие грехи как: 
- нецеломудрие в мыслях, словах и делах;
- блуд;
- кровосмешение.

Мой соавтор данного кодекса Иоанн Крестьянкин подробно останавливается на многих проявлениях данного греха и небезосновательно. Ведь диавол знает, что неложны слова апостола : ни блудницы... ни прелюбодее, ни сквернителе... Царствия Божия не наследят (1 Кор 6, 9-10). 

Я же позволю себе сделать акцент на явных соблазнах службы государевой, которые испокон веков питают чиновничью братию. Прежде всего - блуд. Ведь не редко начальствубщие мужчины берут себе в секретарши девиц не для работы, а для иного функционала. Более того, разве вы не слышали историй о том, как случаются служебные романы между коллегами и часто женатыми? Всё это определяется одним словом - блуд. 

Но давайте попробуем понять, помогает ли это явление служить государству? Повышает ли работоспособность? Делает ли это чиновников независимыми и неуязвивыми? Не позволяет ли эта страсть влиять на чиновника и использовать его в часто антигосударственных целях? Ответ, конечно, очевиден.

Давайте ещё отдельно остановимся на кровосмешении... Отец Иоанн говорит, естественно, о ситуации, когда союзом, подобно супружескому, соединяются близкие родственники: "Такой грех не только губительн влияет на преступающих Закон Божий, но и приносит непоправимый вред потомству. Тупоумие и вообще слабость психических сил, телесные недостатки - это всё печальные последствия браков, заключённых в родстве, вопреки законам природы".

Казалось бы, при чём здесь кровосмешение к чиновничьей службе? А кумовство разве не та же форма кровосмешения, когда рука руку моет? А семейственность разве не приводит во власть тупоумных и неполноценных людей? Кумовство и семейственность - это вечные бичи государственной службы. Их невозможно полностью победить, поскольку так устроен человек, что он будет всегда тянуться и притягивать родное и близкое. Но на примере Украины можно посмотреть, что эта тлетворная тенденция резко увеличивает во власти коррупцию и максимально сужает возможность нахождения у власти действительно государственных людей с хорошими мозгами и чистой совестью. 

Блуд, кумовство и семейственность подобно ржавчине разъедают любой коллектив любого подразделения. Потому необходимо создавать условия, которые будут минимизировать эти явления. Например, вводить повышенную ответственность, если уличены в коррупции кумовья или члены одной семьи. Не 10, а 20 лет тюрьмы, ну и конфискация не только у виновного, но и у всех ближайших родственников. А с блудом можно бороться только на личном примере руководства. Сам не гуляет и других не поощряет.

7 ЗАПОВЕДЬ:

Храни верность государству, семье и своему честному имени. Если ты будешь замечен в кумовстве или коррупции, пусть суровая рука закона безжалостно накажет тебя и всю твою семью. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.