5 ЗАПОВЕДЬ - Почитай тех, кто старше тебя и по возрасту и по рангу.

20 грудня 2017, 09:29
Власник сторінки
Президент ассоциации развития публичной дипломатии и социальных институтов "Будущее страны"
1
441

Тех, кто меньше тебя или ниже - уважай вдвойне. Помни, что нет такой должности, которой невозможно достичь и с которой невозможно слететь. Единственное, что является неизбежным - старость.


Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли (Исх 20, 12).

"Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы хорошо было тебе и чтобы продолжались дни твои на земле" - говорится в заповеди. 

Крайне интересная и важная заповедь для кодекса чести чиновника. И прежде позволю себе привести несколько цитат Иоана Крестьянкина по этому поводу.

"Мы грешим против пятой заповеди Закона Божия непочтительным отношением к начальникам... Быть начальником - это очень трудно. Не думайте, что начальство за "ничегонеделание" получает большую зарплату. Где бы ни был начальник - на работе, в монастыре или в государственном аппарате, в сферах высшего духовного управления,- на каждом из них лежит ответственность не только за полученное дело, но и за всех подчинённых".

"Если Господь кого их вас поставил начальником, то не грешны ли мы потворством или, наоборот, жестоким обращением с подчинёнными? За своими начальническими обязанностями забыли, что в нашем подчинении живые люди с живыми душами и что никто не снял с нас обязанности быть человеком по отношению к подчинённым".

Конечно, данная заповедь прежде всего говорит о почитании и всех проистекающих из него действиях по отношению к родителям... Но сюда же можно положить и почитание к старшим... Соответственно старшим не только по возрасту, но и по рангу. 

Почему я считаю, что почитание начальства и старшего поколения крайне важно для государства? Дело в том, что мы на Украине за четверть своего существования (именно существования ибо развитием это не назовёшь) уничтожили институт преемственности, когда старшее поколение профессионалов обучает делу и передаёт мастерство молодому поколению. Посмотрите сами. Сначала была жёсткая зачистка после развала СССР партаппарата. Потом вторая зачистка специалистов произошла в результате люстраций оранжевого переворота. И третья волна оскобления нашего кадрового состава произошло в результате люстрации "революции огидности". Разорваны связи поколений, уничтожены традиции. Ведь как должно быть? Приходит молодой специалист на работу и поступает в помощники к опытным кадрам. Они его постепенно вводят в профессию и передают специфику работы, её тонкости и особенности. И таким образом происходит эволюция любой профессии, без кризисов и рывков, без часто неудачных экспериментов.

Кроме того, я уверен, что развитие любого государства невозможно без поддержки и почитания старшего поколения даже больше чем молодого. На Востоке есть такая притча о кризисе, когда поселение в лихую годину поддерживает и кормит больше не молодняк, а именно страших, ибо они, имея опыт, могут вывести всех из кризиса, тогда как молодняк этого делать не умеет и не ориентирован на выживание всех, думая прежде всего лишь о себе. 

Понимая всё это, с нескрываемой болью смотрю сегодня на положение нашего старшего поколения на Украине. Они не просто выживают, они борются за своё выживание. А власть делает всё возможное и невозможное, лишь бы избавиться от них. Они ущербно рассуждают, что старшее поколение - нагрузка для бюджета. Они не способны понять, что именно старшее поколение - спасение Украины. Всё примитивно просто. Для принятия и реализации антикризисных решений, которые способны генерировать опытные кадры, молодняку надо ещё много лет учиться и совершить кучу ошибок. Для этого у нас нет ни времени, ни средств. Потому я утверждаю, что сегодня Украина должна с удвоенной силой не уничтожать, а привлекать и поддерживать старшее поколение к решению нынешних кризисных задач.

В результате всех этих моментов, которые я постарался тезисно обсудить, предлагаю следующую заповедь кодекса чести чиновника:

5 ЗАПОВЕДЬ - Почитай тех, кто старше тебя и по возрасту и по рангу. Тех, кто меньше тебя или ниже - уважай вдвойне. Помни, что нет такой должности, которой невозможно достичь и с которой невозможно слететь. Единственное, что является неизбежным - старость. Относись к старикам так, как хочешь, чтобы относились к тебе в старости.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.