На страже воздушных границ Украины: оружейники презентовали уникальный 3D-радар

24 жовтня 2017, 11:21
Власник сторінки
0
206
На страже воздушных границ Украины: оружейники презентовали уникальный 3D-радар

3D локатор позволяет отслеживать до 500 целей одновременно на расстоянии до 500 км, на всех высотах от 0 до более 40 км.

Украинские оружейники Запорожского КП "НПК "Искра" разработали и представили 3D локатор 80К6Т, который позволяет отслеживать до 500 целей одновременно на расстоянии до 500 км, на всех высотах от 0 до более 40 км.

По словам разработчиков, локатор может выявлять тактические и оперативно-тактические ракеты, а также малоразмерные и крылатые ракеты, которые идут на малых высотах с огибанием рельефа. Этот радар может работать со всеми зенитно-ракетными комплексами, которые стоят на вооружении Вооруженных Сил Украины. Его использование значительно усилит противовоздушную составляющую.

Главной особенностью 80К6Т стала цифровая фазированная активная решетка. Эта технология позволяет обнаруживать и сопровождать цели с высоким разрешением. При этом, благодаря только одной станции выполняется одновременное измерение положения цели сразу по трем координатам: дальности, азимуту и высоты, то есть создается 3D-модель. Раньше для этого нужно было применить сразу два радара.

Радар 80К6Т создан с учетом максимальной мобильности, в том числе он приспособлен для транспортировки самолетами от ГП "Антонов", которая также входит в состав ГК "Укроборонпром". А для развертывания РЛС необходимо всего 10-15 минут.

Также разработчики радара отмечают его надежность. По их словам, даже выход из строя нескольких модулей усиления не приведет к полному отключению локатора.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: новые технологии,Укроборонпром,ракетные комплексы,ВСУ,оружие украинской армии фото
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.